Постоянная слабость
В последние 1,5 года чувствую себя постоянно уставшей, хотя сплю по 9-10 часов, но просыпаюсь уже уставшей. Обычные бытовые вещи становятся невозможными, так как сил совсем нет. Какие-то вещи, которые раньше меня радовали, перестали, не ощущаю ни от чего чувства радости. Проживаю день, так как так нужно, ни сил, ни радости, просто потому что надо. Перед тем как стала ощущать такие симптомы пережила очень сильный стресс на протяжении 2-ух лет, после появилось такое состояние. Врачей в моем городе практически нет, ехать в другой город возможности нет пока, подскажите, в чем может быть проблема? Сдавала анализы на ферритин был около 10, пила хемаплекс пару месяцев, сейчас пью тардиферон и комплекс витаминов, а также витамин д в дозировке 5000 ме. После анализы не сдавала.
Здравствуйте. Опираясь на ваши слова, ситуация очень похожа на хроническую усталость на фоне истощения запасов железа и, вероятно, последствий длительного стресса.
Ферритин 10 — это абсолютный дефицит.
Хемаплекс и Тардиферон — это хорошие препараты, но при исходном ферритине 10 их нужно пить минимум 3-6 месяцев, а контрольный анализ сдавать не раньше чем через 4 месяца после начала. Врачи в таких ситуациях рекомендуют продолжать Тардиферон 1 таб 2 раза в день минимум 3 месяца с последующим контролем общего анализа крови ( отменив препарат за 14 дней до сдачи) Запивайте таблетку стаканом воды с 500 мг витамина С (аскорбинка) — это повышает всасывание в 2-3 раза. Не запивайте чаем/кофе/молоком — они блокируют всасывание на 80%.
Добавить магния цитрат или глицинат (не оксид!). Дозировка 300-400 мг элементарного магния вечером.
Из дообследований можно сдать:
ТТГ, Т4 свободный (щитовидная железа часто страдает после стресса и дает ту же картину: усталость, отсутствие эмоций), Вит 9,12, общий белок, контроль ферритина и витамина Д через 3 месяца.
Разрешите себе «легальное ничегонеделание» по 10-15 минут каждые 2 часа.
Вы не сломаны. Вы просто «разрядились в ноль». Подзарядка займет время.
Надежда, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а могу параллельно принимать препараты при хронической усталости(астении), если да, то какие посоветуете?
Да, вы можете параллельно принимать препараты для облегчения симптомов астении (хронической усталости), но с очень важной оговоркой: только после того, как будет скорректирован уровень ферритина.
Самый важный «препарат» для вас сейчас — железо
Потому что Астения при ферритине 10 — не самостоятельное заболевание, а следствие дефицита железа, который приводит к гипоксии (кислородному голоданию) тканей . Клинические исследования показывают, что коррекция железодефицита сама по себе значительно уменьшает астенические проявления, особенно у женщин .
Врачи могут рекомендовать в таких случаях витамины группы В(если нет аллергии), например, нейромультивит/нейробион/комбилипен/мильгамма по 1 таб 2 раза в день курсом 14 дней.
Помните: при ферритине 10 ваше состояние — это физиология. Как только восстановите запасы железа, энергия начнет возвращаться. Не ждите чуда от «таблеток от усталости» без решения основной проблемы.
Хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Описанные симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное или тревожное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) и анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани из-за низкого гемоглобина). В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для исключения гипотиреоза исследование анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ), для исключения анемии исследование общего анализа крови и ферритина. Для оценки эмоционального состояния обычно рекомендуется пройти самостоятельно опросник Бека на тревогу и опросник PHQ-9 на депрессию. Все опросники можно найти в интернете. С результатами обычно рекомендуется консультация терапевта для определения дальнейшей тактики. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать ферритин, витамин д, фолиевая кислота, магний, витамин в 12, цинк, гормоны щитовидной железы, общий белок, глюкоза. После до обследования решение вопроса о приёме препаратов по Дддефицитам. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте, часто такие симптомы возникают при дефиците железа, витаминов группы В, фолиевой кислоты. Ранее уже был дефицит железа, сейчас можно проверить, нет ли его снова.
Так же назначаем анализ на гормоны щитовидной железы, глюкозу крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Ферритин 10-это глубокий дефицит железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях стоит продолжить Тардиферон по 1 т 2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат.
Здравствуйте! Месячные обильные, геморроя нет, заболеваний желудка вроде нет, так как не беспокоит. А вот с мясом проблемы, редко его ем, не всегда есть желание его кушать, поэтому стараюсь заменять на яйца или крупы из семейства бобовых, но не всегда удается.
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Постарайтесь пересмотреть рацион питания, так как эффективность восполнения на 50% зависит именно от продуктов.
Получилось пройти тест?
Важно исключить скрытую депрессию
Да, пройти тест удалось тревога и депрессия 13/21- рекомендуется консультация специалиста
Спасибо 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнения сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит д, цинк, магний, ттг и т4 свободный.
А далее очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼
Хорошо, спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Спасибо❤️