Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, лечим 1,5 дерматит (красная сыпь на шее, спине, груди у 6 -месячной доченьки ) сначала диагноз был аллергический дерматит, потом атопический, теперь говорят дисбактериоз. месяц пьем баксет беби, сдали копрограмму. Подскажите, пожалуйста, по результату копрограммы это действительно дисбактериоз, и как его лечить?

Нет
25 лет

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепила

Эта копрограмма не полная , она не очень информативно. Тут не указаны лейкоциты, эритроциты . Прикрепите фото сыпи

На каком вскармливания ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, на смешанном: гв + Нутрилак ,фото прикрепила

В лечении что то получали ? От сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, комфодерм к, зиртек

Лучше становилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, принимаем лечение неделю сыпь вся уходит, только прекращаем лечение сыпь возвращалась, опять назначают лечение - сыпь уходит. И так 3 раза

Эмоленты применяется на ежедневной основе? Средства для купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, да эмоленты теперь поменяем на ежедневной основе, можно ли отменить зиртек и комфодерм, боюсь что долго их применяем. По приложенной копрограмме что можете сказать?

Эта копрограмма не полная, что бы дать оценку копрограмму, надо сдать другую. С эритроцитами, лейкоцитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, можно ли отменить комфодерм и оставить эмоленты?

Можно попробовать. Эмоленты применять ежедневно 2 раза в день

Здравствуйте
Результат копрограммы не полный.
Оценить сложно.
На фото это аллергические высыпания ( ребенок одеждой возможно натирает), средства для стирки вещей не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, нет средства для стирки не меняли, одежда всегда хлопок, не натирает

Сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, да, фото приложила

По результату анализа крови :
Воспаления нет, лейкоциты и моноциты норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в вашем возрасте норма.
Эозинофилы верхняя граница - нужно дообследование: сдать IgE общий, катионный эозинофильный белок.
Также снижен цветовой показатель : нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс - исключить анемию. Ферритин должен быть не менее 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, что можете сказать по результату копрограммы

Принятый ответ

По копрограмме воспаления нет.
А кал на дисбактериоз вообще не информативный анализ его сдавать не нужно, каждый день будете сдать и всегда результат будет разный.

Здравствуйте. Та копрограмма, что прикреплена, в норме.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Связи с сыпью точно нет.

Кожа сухая? Ребенок чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, да ребёнок чешется, кожу увлажняем эмолентами

Тогда нужно заниматься именно лечением кожи, ежедневным уходом, атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, с калом и не существующим дисбактериозом связи точно не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, можно ли вводить прикорм или ждать окончания лечения?

Уход за кожей постоянный, ежедневный. Даже когда кожа очищается, все равно несколько раз в день наносить эмоленты, иначе будет обострение, если не поддерживать.

Прикорм вводить лучше на фоне чистой кожи, чтобы отслеживать реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо, как вы считаете нужно ли продолжать приём зиртека и комфодерм?

Принятый ответ

Комфодерм назначается на 5—7 дней для снятия обострения, затем можно перейти на элидел 2 раза в день на 14 дней, и параллельное ежедневно эмоленты 4—5 раз а день жирным слоем.
Зиртек использовать при наличии зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать