Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №2105277

Здравствуйте.
У мен повышены тромбоциты при норме до 370, у меня 417.
Терапевт говорила еще осенью, что не страшно, и ничего кроме аспирина, она не назначила.
Пила аспирин изредка (каждый день, через день...) Т к. С жкт бывало плохо, 100мг, тромбоциты наоборот повысились.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит рефлюкс эзофагит . Загиб желчного...

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты могут повышаться на скрытый железодефицит, скрытые кровотечения. Назначая аспирин эти кровотечения усиливаются и тромбоциты растут ещё больше.
Сдайте с-реактивный белок, ферритин. Аспирин не требуется.
Тромбоциты до 450 тыс - норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Здравствуйте.
Год назад
Ферритин
Результат
5.84
Норма

Гемоглобин общий
Результат
Норма
120-150

На белок мне с 2020 не давали направление. Чую пойду платно делать??‍♀️

в 2020 он был
Результат: 12,59
Норма: 0,01 - 5

Ферритин
Рез: 7,59
Норма: 5,83 - 34,5

А тромбоциты
Количество тромбоцитов: 350
Норм: 180 - 380

Ну придётся платно сдавать??‍♀️
Хотя и в поликлинике тоже вроде не бесплатно??‍♀️

Гематолог, Терапевт
У вас уже подтверждён железодефицит. Пролечивайте его, ферритин должен быть выше 30нг/мл. Лечение 4-6 недель с контролем ферритина
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
А все говорят что всё в порядке.
Ну до этого в 2019 он у мен был на ЕДИНИЦЕ, а гемоглобин был 94.

Ладно тогда будем пить снова железо.
??‍♀️❤️
Гематолог, Терапевт
Да, это основная причина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Извините, ещё вопросик.

Результат
5.84
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мкмоль/л

Сколько в данном положении должно быть?
Гематолог, Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 30 нг/мл