Рак горла 2ст.
Мужу 67 лет. Прошел лучевую терапию 30процедур. Динамика положительная. Следующее обследование назначили через 3месяца. Лекарство никаких не пьем, состояние было удовлетворительное, голос улучшился. Через 2 месяца боли усилились, тяжело даже воду пить. Осиплость сильная. Что делать? Или это нормальное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это все последствия лучевой.
Можно пробоватьколетекс-гель днк-л.
Так же для заживления можно использовать лейкомакс 20 капель на 150 мл воды. Так же хорошо помогают витамины А и Е в качестве полоскания. Обезболивать можно лидокаин-спрей.
Виктория Сергеевна спасибо. Уточните пожалуйста, не упускаем ли мы время. К врачу снам только в конце мая. Начало то было все хорошо, а через 2 месяца ухудшение? Боли там, где опухоль обнаружили.
Пробуйте обезболивание, которое написала Выше
если не будет эффекта за 3-5 дней, то обратитесь пораньше на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте симптоматически такой вид полосканий (болтушка)
- Нистатин - 6 табл. добавляем к раствору
- Фурацилин 500 мл готового раствора
- Дексаметазон 2 ампулы или 8мг добавляем в эту смесь
- Новокаин 2 ампулы добавляем в эту смесь
Соответственно все вышеперечисленное объединяем в один раствор.
И таким образом в течении дня выполняем полоскания ротовой полости 2-3 раза.
В перерывах продолжайте полосканием растворами трав: ромашка/шалфей.
Подобный вид полосканий можно продолжать длительное время, пока симптомы сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не совсем типичная ситуация
Обычно осложнения после лучевой терапии возникают почти сразу
Учитывая ухудшение самочувствия - настоятельно рекомендую досрочно обратиться к врачу!
Нужен как минимум осмотр
То что касается осмотра врача-ЛОР-онколога. Как правило после окончания лучевой терапии, его необходимо провести через 3-4 недели (1 месяц), если с момента окончания осмотр еще не проводился. Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-ЛОР-онкологу.
Василий Михайлович, мы обращались и провели обследования через месяц после лучевой. Динамика была положительная. Следующий осмотр через 3 месяца, боли появились неделю назад, прошло 2 месяца после обследования. Хотелось уточнить, это для лучевой терапии нормально?
Для лучевой терапии это не характерно.
Самый пик болей после лучевой терапии возникает в первый месяц. Затем на период от 3-х месяцев до полугода, симптомы должны уменьшаться. Восстанавливаться вкусовые ощущения, голос и так далее.
То что сейчас возникла боль, это настораживает.
В этом случае необходимо в ближайшее время пройти осмотр у врача-ЛОР-онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти осмотр ЛОРА-онколога, эндоскопию верхних дыхательных путей, это м.б постлучевая реакция. Чтобы назначить лечение надо установить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Осложнения после лучевой терапии обычно возникают сразу. Учитывая симптоматику в данном случае рекомендую пройти очный осмотр лор онколога далее при необходимости врач назначит дообследования.
Здравствуйте!
Боли могут быть связаны с постлучевыми изменениями, прогрессированием или рецидивом заболевания. Сейчас можно попробовать использовать колетекс, его можно и глотать, тантум-верде в качестве обезболивающего.
Но нужно исключать рецидив и проходить повторно обследование-кт/мрт шеи с ку, пройти консультацию лор-онколога