Может ли быть рак горла?
Здравствуйте Около месяца беспокоит периодическое опухание горла справа, также был насморк, 2 недели назад ходила к Лору на осмотр, прописали спрей олифрин, насморк прошёл, а горло также иногда периодически опухает и при глотании слева нет затруднений, а справа прям чувствуется как мало места и оно опухшее, часто ощущаю ком в горле В детстве удаляли гланды, сама в зеркале вижу, что справа стенка сжата, а слева просторно, как и должно быть, иногда сжатие проходит само, но потом снова появляется Держится температура 37, ночью сама снижается, неделю назад сдавала общий анализ крови Я начиталась про рак горла и очень боюсь, Как раз симптомы похожи, что опухоль с одной стороны только, иногда горло побаливать и само проходит Не курю, не пью, проходила курс прививок от бешенства в марте, сделала 5 прививок, с того момента держится субфебрильная температура, поэтому не знаю связано ли это с горлом, так как всю вакцинацию очень переживала и тяжело переносила прививки, температура держится уже 4 месяца на их фоне Не могу спать от страха онкологии, подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенные анализы в пределах нормы. На фото есть незначительный отек, гиперемия слизистой горла. А также справа и на задней стенке глотки есть увеличенные фолликулы, которая может появляться как на фон воспаления, так и раздражения
Данных за онкологию нет.
Скажите есть ли у вас изжога? Кислотность/горечь во рту? Проблемы с жкт? Сухими был рту? Рефлюкса ?
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, кармолис,взлетные) каждые 4-5 часов или лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день.
Эльвира Васильевна, здравствуйте, рефлюкса нет, отрыжки нет, беспокоит только ком и вот эти шишки будто
Тогда вероятнее всего это признаки остаточного воспалительного процесса
При сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека, также увеличены лимфоидных фолликулы, данных за онкопроцес в горле нет по фото.
Также по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Дополнительно можно сдать посев из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Местно в таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Нет ли у вас изжоги, отрыжки, рефлюкса?
Камил Ахмедович, здравствуйте, рефлюкса нет, никаких проблем с желудком нет
Только отёк и эти пятна
Я их увидела только сейчас и сижу в слезах, боюсь, что этот отёк и пятна это рак
Красные пятна являются лимфоидными фолликулами, это часть иммунной системы. На фотографии нет злокачественного процесса, нет повода для переживаний.
Камил Ахмедович, скажите пожалуйста, это 100% не рак и не что-то страшное?
Очень пугает это не проходящее чувство сжатия справа и прям ощущаю эти шишки в горле, почему их много и такие красные, вдруг это опухоль
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке есть увеличенные лимфоидные фолликулы - реагируют на воспаление
Признаков онкологии по фото нет
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу, чихания?
Как у вас дышит нос вне болезни? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, склонность к аллергии есть, была сезонно месяц назад, пила зодок, всё прошло, конкретно сейчас аллергии нет, а опухания и боль есть
А во время активной аллергии симптомы не усиливались?
ФГДС вы ранее не выполняли?
Маргарита Александровна, фгдс не делала ни разу, потому что ничего такого не беспокоило
При аллергии симптомы не усиливались, были точно такие же ощущения
Подскажите, я удаляла гланды в 10 лет, потому что часто болела гнойными ангинами и мне сказали, что если не удалить гланды в ближайшие годы, то будет опухоль и мне сделали операцию
Скажите, может ли развиться онкология, если клетки рака остались в горле?
Маргарита Александровна, стекания слизи нет, был насморк, полностью прошел, места себе не нахожу, боюсь рака, почему такие пятна красные и опухания уже месяц точно
Гнойные ангины вызваны бактерией - Streptococcus pyogenes и никаким образом не провоцируют развития онкологии
Увеличенные лимфоидные фолликулы в зеве могут реагировать на рефлюкс-заброс, это очень частая причина
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Маргарита Александровна, это точно не может быть рак? Очень хочу успокоиться и спать нормально, чувствую тряску внутри тела от резкого страха после увиденных красных пятен этих, отёк горла сохранен до сих пор
Спасибо большое за совет, ФГДС пройду в ближайшее время
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, это 100% не рак и не что-то страшное?
Очень пугает это не проходящее чувство сжатия справа и прям ощущаю эти шишки в горле, почему их много и такие красные
Стоит ли делать кт, чтобы убедиться в отсутствии онкологии? Или визуально точно видно, что это не онкология?
По фото и описанным симптомам признаков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет новообразований, язв и других признаков онкологии.
Слизистая глотки слегка красноватая и отечная ,на задней стенке воспаленная лимфоидная ткань.
Возможно в результате постназального затека.
Что может давать чувство кома.
Также часто ком в горле при рефлюксной болезни,других проявлений может не быть.
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, это 100% не рак и не что-то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоидная ткань, из которой состоят миндалины имеет свойство увеличиваться в ответ на инфекцию и уменьшаться при ее разрешении. Онко заболевания так себя не ведут, поэтому, думаю,нет повода для беспокойства. Если гортань (область шеи) смотрели очно у врача, и никуда не направили,значит все хорошо.
Виктория Викторовна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста можно ли пройти КТ горла самостоятельно для спокойствия? Оно покажет отклонения?
Кт и МРТ показывает отклонения,если они есть
Виктория Викторовна, но вообще кт для моего спокойствия только?
Вы точно не видите никакого намека на онкологию?
Скорее, для спокойствия. На фото виден зев, там ничего такого подозрительного. Но лор органы включают еще и гортань,она видна на очном осмотре. Но , как правило, может сопровождаться другими симптомами, как осиплость голоса или другие