Рак миндалин?
Началось все более 6 месяцев назад. У меня заболел правый глаз, было больно слегка нажимать на него и касаться века, когда чешу. Проверяла каждый день - было больно каждый день, не прогрессировало. Пару недель назад начала замечать тяжесть с правой стороне головы + боли, переходящие от виска до затылка и до плеча. Была у невролога, делала МРТ головы, там нет патологий. Сейчас вся прввая сторона головы и лица на ощупь болезненее чем левая. На висок больновато нажимать, на челюсть справа. У меня хронический тонзиллит. Год назад сильно беспокоил, долго не проходил, делали азотное прижигание миндалин - не помогло. Последнюю неделю воспалились минадлины на ровном месте, в белом налете и небольших кровоподтеках, на задней стенке горла небольная язвочка красного цвета (не пупырышек). Воспалился правый лимфоузел под челюстью, До этого не воспалялся вроде особо. И тут я подумала, может все это время у меня развивлася рак горла и сейчас из-за него у меня отдает в висок и челюсть и затылок по всей правой стороне? Иногда есть приступы слабости, но днем спать не хочу. Не пью алкоголь, никогда не курила, занимаюсь спортом на постоянной основе. Есть ли вариант что я проследила рак горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали общий анализ крови?
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Признаков онкологии у вас нет
На миндалинах налеты
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Маргарита Александровна, спасибо! Возможности нет тк я нахожусь во Франции, а тут с этим туго. Сейчас прыскаю анги спрей с хлоргексидином и лидокаином в составе, посоветовали в аптеке. Может посоветуете что-то другое применять чтобы сразу всю заразу убить?
Дело в том, что при вирусной инфекции антибиотики не подействуют, так как не имеют точки приложения
Тогда посетите очно ЛОР врача, чтобы вам назначили анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Марина Гергардовна, готово
Здравствуйте
У вас нет по фото онкопроцесса 100%
На задней небной дужке справа папиллома- доброкачественное образование,если она никак не беспокоет то просто наблюдаем.
Как у вас дышит нос?
Миндалины немного не симметричны, но этотнормально совершенно,поэтому переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горлышка
Екатерина Андреевна, прикрепила
У вас хронический тонзиллит. И на правой задней дужне папиллома, ее только наблюдать .
Что касается хронического тонзиллита , необходимо дообследовать и ввести в ремиссию. Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Екатерина Андреевна, Спасибо!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенных фото нет признаков онкопроцесса в глотке
На фото справа на боковом валике лимфоидный фолликул или папиллома, наблюдайте за ней - если будет расти или травмироваться пищей- удалите у лор-врача
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, Да, эта папилома уже где-то год у меня.
Нос дышит идеально, не чихаю, изжоги, кислоты и горечи нет, питаюсь правильно
В таком случае наблюдайте далее за папилломой
Вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?
Анна Юрьевна, В ближайщее время не смотрел, тк я во Франции, а тут тяжело к врачу попасть
Посетите очно лор-врача для осмотра планово
Учитывая приложенные фото ротоглотки у вас нет никакого повода для беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо большое, успокоили!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото нет ничего страшного. Есть уплотнение на небной дужке.
Здравствуйте. По фото нет признаков образования опухоли. Но миндалины воспалены, отёчные. Боли в области одной половины лица могут быть связаны с невритом тройничного нерва, нужно посетить невролога. Что касается горла, желательно сделать стрептотест, или сдать мазок из зева чтобы понимать есть ли необходимость в применении антибиотиков .