Лицо тянется как резиновая маска
Дорогие врачи , что со мной происходит.мое лицо тянется как резиновая маска в разные стороны, оно будто отходит от костей.внутри рта мышцы слабые, нос мягкий как резиновый, губы тоже.в некоторых местах лицо плохо чувствую.мышцы как слабые.тянутся в разные стороны.было 3 перенесенных неврита лицевого нерва в прошлом
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографиям какой-то аномальной растяжимости я не вижу , но видимо из-за потери чувствительности и слабости мышц Вы так чувствуете , и наверное былой упругости нет , при нарушении иннервации это возможно некоторые волокна мышц просто атрофируются , и коды не поддерживается и растягивается ,
Хеди, губы тоже как резиновые болтаются.такое впечатление что мышцы лица все поотходили изнутри и стали большой маской которая тянется.ухудшение было в течении 3 дней сначало стал дряблым рот, потом нос, теперь глаза и лоб.ресницы верхние крашу веко болтается не могу напряч
Хеди, губы слабые, захватить что то губами сил не хватает и я их не чувствую, не чувствую и лицо, на ощупь как воск
Ну вот это вот все , из-за слабости мышц. Надо сделать миограмму , всё что можно сделать это физиотерапевтическое лечение , первую очередь постараться восстановить чувствительность , упражнения , массаж , может в какой-то степени и косметологическая помощь нужна будет !
Принятый ответ
Здравствуйте сколько лет вам?
Елена, 33 , но началось в один день, снала вокруг рта зона тотеряла тонус и стлу, потом нос стал мягким точнее его крылья, сегодня растянутая мышца глаза круговая еще.я подозреваю атрофию мышц лица.как ее можно диангостировать.
Ассиметрия есть?
Елена, ассиметрии нет.тесты на неврит лицевого выполняю
Елена, еще не могу прищуриться как от яркого света, веко не сокращается просто кожа под глазами вздыбается
Елена, фото глаз добавила
Неврит какой этиологии был?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элла! Лучше всего мышцы лица укрепляют комплекс упражнений, обратитесь к физиотерапевту для физиотерапевтического лечения. надо также сделать миограмму лица. Если и подтвердится атрофия, то двухсторонняя, так как у Вас обе половины лица симметричны.
Надежда, спасибо..у меня сильно растянулись мышцы и кожа, не знаю как правильно назвать.мимика моменялась , на веках кожа как сумашедшая тянется и на лбу разтянулась.вообще на всем лице.а какова причина может быть?
Перенесенные невриты могли спровоцировать данное состояние, плюс слабая вегетативная система. Двухсторонняя атрофия развивается крайне редко, односторонняя чаще. Поэтому не думайте о плохом. Займитесь укреплением тонуса мышц.
Надежда, спасибо, а физиотерапия какая может быть?
электролечение, магнитотерапия. Надо проконсультироваться с физиотерапевтом. Параллельно массаж и гимнастика.
Принятый ответ
Есть обследование-электронейромиография с мышц лица вам бы желательно ее сделать. вероятнее всего все симптомы связаны с невритом лицевого нерва перенесенного ранее. в терапии физио и упражнения фэйсбилдинг, в медикаментозной терапии-витамины гр в, нейромидин(аксамон), согласовать с неврологом на очном приеме.