Расшифровать аластометрию
Дорогие врачи, расшифруй те пожалуйста эластометрии. Сподвигло меня сделать данное исследование, из 9а резкого повышения алт и аст. Остальные анализы все нормы. Помогите у меня все плохо?
Здравствуйте! по Результату фиброза фактически нет , определяются не большие очаги фиброза только
Ирина Владимировна, как это небольшие очаг? Они со временем перерастает в цироз? Чем и как лечить? В нашем населённом пункте нет специалиста гепатолог.
Через много много лет они могут стать больше и перерасти в цирроз
Лечение это выявление и лечение причины фиброза
На гепатиты вирусные, аутоиммунные обследования?
Установлена причина роста алт?
Какой рост и вес?
Какие препараты принимаете постоянно?
Ирина Владимировна, сбавала на все гепатиты отрицательные, аутоимунный тоже не подтвердился. Терапевт говорила скорее из за приёма лекарств, у меня гастрит два месяца пила ребагит. Рост 165, вес 75
Ирина Владимировна, а из за лекарств может быстро перерасти в цироз? Фиброз это ожирение?
Нет, цирроз это многолетний процесс
Фиброз это рубцы
А ожирение это стеатоз
Имт- 27,5, что соответствует избыточной массе, возможно есть стеатоз как раз
Ирина Владимировна, сколько я тогда должна весить? Избыточная почти 27 кг?
Нет, 27 это ИМТ
Норма имт 25 (верхняя граница), это соответствует весу 68 кг
Ирина Владимировна, ещё хотела спросить сейчас показатель аст 25.60а вот алт 43.90что мне нужно сделать, чтоб алт встал в норму. Когда повысился алт и аст, назначили гептрал. Я попила его 2 недели, решила сдать алт и аст, а они ещё увеличились, тогда я бросила все приёмы лекарств и вот дошли показатели до выше указанных мною цифр. Сейчас время подходит снова пить лекарства от желудка, я боюсь, что делать? По желу дку меня метаплазия
Принятый ответ
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Здравствуйте!
Фиброза нет, в этом плане всё хорошо.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Павел Андреевич, здравствуйте, я сдавала на гепатиты, они отрицательные. Что ещё надо делать в моем случае? На документе показано, что одним способом у меня F0 1 а на втором аж 1-2 ,, меня это пугает, это же степени фиброз показаны? А ещё мне специалист, который делал сказал, что анатомически. У меня печень высоко находится, что ему затруднительно сделать исследования точно. Вот это, что такое он говорил, разве такое бывает?
Это недостоверное исследование.
Сделайте Фиброскан.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, белковые фракции
С печенью такое бывает.
Павел Андреевич, все анализы в норме кроме алт на данный момент 43.9
Это практически норма.
Сделайте настоящий Фиброскан, если фиброз 0-1 больше ничего не требуется.
Здравствуйте! По результатам исследования - степень фиброза 1-2 , что является обратимым процессом.Прикрепит результаты биохимического анализа крови. УЗИ брюшной полости выполняли? Какой у Вас вес тела? Какие -то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, вес у меня 76 при росте 164.прикрепила документы, там вроде все в норме. Вот только алт на сегодня 43.90
По результатам МРТ - небольшое увеличение печени повышены печеночные трансаминазы, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Урсодезоксихолевя кислота 250мг по капс на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Здравствуйте
В заключении описывается F0-1, что означает об отсутствии фиброза.
Лучше исключать или подтверждать фиброз на аппарате Фиброскан, узи может давать погрешности измерений.
На вирусные гепатиты В и С сдавали анализ крови?
Анастасия Владимировна, на гепатиты сдавала, они отрицательные.