Вопрос к кардиологу по снижению давления и чсс

Здравствуйте, дорогие врачи! Порекомендуйте пожалуйста хороший безопасный препарат для снижения ЧСС и Давления и вообще когда нужно начинать снижать, при каких цифрах? У меня тревожное расстройство, Панические атаки, психосоматика! Страдаю последние лет 12, давление и пульс всегда были повышеными но запоследние полгода до этого мониторил давление и пульс практически каждый день по несколько раз и оно было с утра 110-120/70 пульс в районе 70, днём в районе 120-130/80, пульс до 80. В течение последней недели обнаружил что давление и пульс каждый день повышено, при этом я их не особо ощущаю! Давление по утрам стало 135/90+ Чсс 88, а вчера вечером давление было 150/100 чсс 90+ при этом я его вообще не ощущал. Пью на данный момент антидепрессант Пароксетин и изредка Терралиджен! Подскажите что могло случиться в организме и какие меры предпринять? За последние полгода прошёл обследование: УЗИ сердца, сосудов шеи, мозга, ЭКГ сердца, МСКТ надпочечников, МРТ мозга,ТТГ, Т3, Т4- в норме! Повышен гомоцистеин и холестерин, ферритин!

ВСД, Самотофорное расстройство вегетативной нервной системы, тревожное/паническое расстройство, проблемы со сном!
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально цифры ад и чсс у вас в пределах допустимого было.
Сейчас, конечно, ад выше нормы. Но это связано , скорее всего, с хроническим тревожным состоянием, т к при этом происходит выброс стресс гормонов, что приводит к повышению ад и чсс.
В таких случаях можно рассмотреть прием б блокаторов - они урежают пульс и снижают дааление - небиволол, Бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, а чем это может быть связано? Осень, антидепрессанты?

Да, возможно, за счёт усиления напряжения эмоционального. Так же начало приема антидепрессантов тоже может стимулировать подъем давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А что скажите про телмисартан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Его можно совместно с Бисопрололом? Или начать с чего то одного? Посоветуйте пожалуйста!

Можно телмисартан использовать вместе с Бисопрололам. Но обязательно под контролем ад, т к два препарата могут избыточно снизить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А, если начать с одно и понаблюдать то какой лучше выбрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

И в какой дозировке и когда принимать? Просыпаюсь с утра если давление 135/90 и пульс 80 принимать или ещё нет?

Можно начать с Бисопролола, например, с дозы 2.5 мг утром. Прр необходимости дозу увеличивают до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

135/90 уже принимать или ещё нет?

Да, уже можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Поскажите ещё такой момент, а если например через неделю давление и чсс станет нормальным, всё равно продолжать пить бисопролол?

Да, прием продолжается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления может быть обусловлено стрессами, адаптацией к противотревожным препаратам, в подобных ситуациях рекомендуется рассматривать включение в терапию Телмисартана в дозе 20-40 мг под контролем давления. Также рекомендуется снижение соли в рационе, пищу недосаливать, увеличить физическую активность в комфортном для Вас темпе, вести дневник АД и ЧСС. С полученными результатами назначается консультация терапевта или кардиолога очно с целью коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пароксетин - антидепрессант, который может вызывать повышение давления и ЧСС в период адаптации к терапии (то есть это временное явление).
Обычно при стойком повышении артериального давления выше 140/90 мм. рт. ст. назначаем гипотензивную терапию. Но здесь нужно понять: у Вас гипертензивная реакция на стресс, побочный эффект от терапии либо это истинная артериальная гипертензия, которая требует постоянной терапии.
Важно уточнить: как давно Вы принимаете Пароксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принимал лет 10, потом 6 мес. передых и опять 5 мес. на нём! Пока заходил давление было норм, а теперь поднялось, вот и думаю что явилось причиной!?

В таком случае маловероятно, что антидепрессант вызвал повышение давления, так как Вы его принимаете длительно.
По результатам предоставленных исследований - причин для симптоматической артериальной гипертензии не вижу. Есть вероятность, что в ответ на стресс, либо изменения климатических условий повышается давление.
Что касается повышения ферритина, то это может быть связано с имеющимися изменениями в печени (по УЗИ, АЛТ в анализах повышен), при воспалительных заболеваниях в организме, после перенесенной инфекции по типу ОРВИ.
Гомоцистеин является маркером дефицита витаминов группы В, также может повышаться на фоне курения, употребления кофе.
В данном случае важно вести дневник АД, пульса и при стабильном повышении цифр давления - консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным исследованиям органических изменений со стороны сердца и сосудов не выявлено. И скорее всего описанные повышения давления и пульса являются реакцией на тревогу.
Что касается ферритина, то такое повышение часто бывает в ответ на наличие хронического воспаления. Обычно начинают обследование с осмотра терапевта для определения диагностического вектора.
Что касается терапии, в таких случаях назначают Небиволол 2.5-5 мг. Он снижает пульс и давление, и в отличие от представителей своей группы, не влияет на эректильную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А что скажите про телмисартан и бисопролол?

Бисопролол влияет на эректильную функцию.
Телмисартан снижает давление, но не влияет на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да, препаратв по давлению работают только при постоянном приёме. При отмене сразу все возвращается обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, повышение пульса и давления вероятно связано как с повышенной тревожностью, так и с побочным действием принимаемых препаратов, в подобных случаях назначается Например, Конкор ,в дозе 2, 5-5 мг в сутки. Он снижает и пульс и давление