Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диска L5S1 — вопрос №2105844

Грыжа межпозвоночного диска L5S1 9мм стеноз позвоночного канала корешковый L5 синдром слева. С февраля 24 г.
Курс лечения (физиопроцедуры, плазма) к изменениям не привёл.
Сейчас назначили капельницы эуфиллин+дексаметазон а также цитофлавин.
Можно ли заменить это на просто уколы дексаметазона и какой дозировки.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Да, можно колоть 4 или 8мг дексаметазона внутримышечно, в зависимости от выраженности симптомов. Цитофлафин и эуфиллин не применяются при и боли в спине.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, возможно ли к этому добавить внутримышечно какой либо препарат для расслабления мышщ. Мидокалм в таблетках не особо помог.

Невролог
Используйте сирдалуд,он обладает большей доказанной эффективностью, чем мидокалм, выпускается только в таблетках. 2 мг на ночь(может несколько дней подкруживаться голова,это нормально)10 -15 дней. При хорошей переносимости поднять до 4 мг(2мг день, 2 мг на ночь)
Невролог
Здравствуйте.
Можно. Дексаметазон в этой ситуации выполняется в дозе 4 или 8 мг в/м до 10 дней, цитофлавин можно в таблетках 2т утром и вечером с интервалом 8-10 часов, но не позднее 8 часов 25 дней.
Учитывая наличие грыжи, необходим корсет на пояснично-крестцовый полужесткий для ношения в период физических нагрузок, но не дольше 2-3 часов в сутки.
Если должного эффекта не будет, стоит рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно дексамеиазон 4 мг в /м 5 дней + омез 20 мг. Обязательно лфк. При недостаточной эффективности добавить препарат прегабалин или габапентин по схеме
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, лфк после снятия болей? В предыдущие 3 месяца от лфк становилось только хуже.
Невролог
Лфк можно заменить на плавание
Клиент
Алена Алексеевна, что в данном случае могло бы считаться ремиссией?
Невролог
Здравствуйте! В настоящее время болевой синдром оцените по 10 бальной шкале . Где 10-нестерпимая , 1- слабовыраженная . Ремиссия это когда улучшение состояния , снижение боли и отсутствие клинической картины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Цитофлавин не показан при болях в спине.
Эуфиллин с дексаметазоном и с анальгином обычно назначают в виде капельниц.
Можете проколоть дексаметазон и внутримышечно, обычно назначают 4 мг до 5-10 дней.
Добавьте к лечению таб.релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней и капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в капельницу назначили 8мг, значит, и внутимышечно можно 8 мг?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да Дексаметазон можно и внутримышечно 4-8 мг можно
Эуфиллин и цитофлавин внутримышечно нельзя
Рекомендую комбинацию
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл внутримышечно 3-5 дней
Мидокалм 159 мг 3 раза в день 14 дней