Боль плечевого сустава

Болит плечо при поднятии руки, врач поставил плече-лопаточный переартроз, выписал акроксиа и физиопроцедуры, ничего не помогло Сегодня сделал МРТ (заключение приложу) Помогите, как можно это вылечить один раз и забыть? Не могу заниматься спортом, и полноценно работать на своей работе На местных врачей больших надежд нет, думаю при повторном приеме предложат уколоть блокаду, толку от которой тоже не жду

Нет
31 год
25 Марта ·Просмотров: 85·Ярослав, Пангоды

Здравствуйте.

У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 4 мм (норма от 7 мм).
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда боль и тендиноз.

Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия. Операцию делают бесплатно, но есть очередь.
Операция избавит от проблемы, если не навсегда, то на очень долго.

Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

До операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 ч
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Здравствуйте! Был сегодня у своего травматолога
Посмотрел МРТ, сказал ничего страшного нет, никакая операция не требуется, предложил уколоть блокаду (две инъекции с интервалом 7 дней)

Принятый ответ

Пациент вправе выбирать врача, которому доверяет, и следовать его рекомендациям.
Только и за результат такого лечения несёт ответственность врач, у которого будете лечиться.

Вы спросили - как можно это вылечить один раз и забыть? Я ответил.
Когда надоест колоть в сустав, вспомните об артроскопии. Правда, иногда уже поздно бывает.
В заочные споры с коллегами не вступаю. Удачи.

Здравствуйте
По описанию мрт речь идёт о типичной картине импиджмент- синдрома, пространство под акромионом сужено, сухожилие надостной мышцы трётся и воспаляется , отсюда боль при подъёме руки и отсутствие эффекта от стандартной терапии. Это не просто воспаление , а механическая проблема, поэтому таблетки и физиопроцедуры часто дают лишь временное облегчение
Блокады могут уменьшить боль на время за счёт противовоспалительного эффекта гормона, но они не расширяют пространство и не устраняют причину. Поэтому ожидать от них длительного результата обвчно не приходится
Обычно тактика зависит от выраженности симптомов и длительности. Если боль держится несколько месяцев , ограничивает работу и спорт, а консервативное лечение не помогает, чаще рассматривают артроскопию. После этого источник боли устраняется, и вероятность возврата симптомов значительно ниже
При этом важно понимать , что операция не всегда требуется сразу. Иногда помогает правильно выстроенная реабилитация с акцентом на мышцы ротаторной манжеты и лопатки, а не просто физиотерапия

Здравствуйте, Александр
Местный травматолог, изучив результаты МРТ, предложил уколоть блокаду
Сказал что никакая операция не требуется

Сказал ничего такого страшного нет, блокада якобы должна помочь

Принятый ответ

Понимаю сомнения, ситуация как раз пограничная, где мнения врачей часто расходятся
Блокада в плечо обычно содержит гормон и анестетик. Она уменьшает воспаление в сумке и вокруг сухожилия, за счёт этого боль уходит. Но важно понимать , что при сужении пространства причина боли механическая, сухожилие продолжает ущемляться. Поэтому эффект блокады чаще временный, от нескольких недель до нескольких месяцев. В ряде случаев блокаду используют не только как лечение, но и как диагностический шаг. Если после неё боль почти полностью уходит, это подтверждаеь , что основной источник боли именно в зоне импиджмента. Но если нагрузку не менять и не делать правильную реабилитацию, симптомы часто возвращаются
В современной практике обычно идут по этапам, сначала грамотная реабилитация , при выраженной боли допускается 1 блокада как помощь, и только при стойком отсутствии эффекта рассматривают артроскопию. При выраженном сужении и длительных симптомах операция даёт более устойчивый результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте
Травматолог моего поселка так не считает, утверждает что ничего страшного нет и блокада решит эту проблему
Как мне добиться операции? Помогите советом

Вам надо напрямую связаться с травматологами областной больницы. А они могут надовить на Ваших врачей, чтобы дали направление.

Спасибо за совет👍

Подскажите еще, восстановление после такой операции тяжко проходит? Когда можно будет заниматься спортом?

В среднем через 1,5-2 месяца. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спасибо вам огромное🤝