Боль плечевого сустава

Болит плечо при поднятии руки, врач поставил плече-лопаточный переартроз, выписал акроксиа и физиопроцедуры, ничего не помогло Сегодня сделал МРТ (заключение приложу) Помогите, как можно это вылечить один раз и забыть? Не могу заниматься спортом, и полноценно работать на своей работе На местных врачей больших надежд нет, думаю при повторном приеме предложат уколоть блокаду, толку от которой тоже не жду

Нет
31 год
25 Марта ·Просмотров: 90·Ярослав, Пангоды

Здравствуйте.

У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 4 мм (норма от 7 мм).
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда боль и тендиноз.

Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия. Операцию делают бесплатно, но есть очередь.
Операция избавит от проблемы, если не навсегда, то на очень долго.

Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

До операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 ч
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Здравствуйте! Был сегодня у своего травматолога
Посмотрел МРТ, сказал ничего страшного нет, никакая операция не требуется, предложил уколоть блокаду (две инъекции с интервалом 7 дней)

Принятый ответ

Пациент вправе выбирать врача, которому доверяет, и следовать его рекомендациям.
Только и за результат такого лечения несёт ответственность врач, у которого будете лечиться.

Вы спросили - как можно это вылечить один раз и забыть? Я ответил.
Когда надоест колоть в сустав, вспомните об артроскопии. Правда, иногда уже поздно бывает.
В заочные споры с коллегами не вступаю. Удачи.

Здравствуйте
По описанию мрт речь идёт о типичной картине импиджмент- синдрома, пространство под акромионом сужено, сухожилие надостной мышцы трётся и воспаляется , отсюда боль при подъёме руки и отсутствие эффекта от стандартной терапии. Это не просто воспаление , а механическая проблема, поэтому таблетки и физиопроцедуры часто дают лишь временное облегчение
Блокады могут уменьшить боль на время за счёт противовоспалительного эффекта гормона, но они не расширяют пространство и не устраняют причину. Поэтому ожидать от них длительного результата обвчно не приходится
Обычно тактика зависит от выраженности симптомов и длительности. Если боль держится несколько месяцев , ограничивает работу и спорт, а консервативное лечение не помогает, чаще рассматривают артроскопию. После этого источник боли устраняется, и вероятность возврата симптомов значительно ниже
При этом важно понимать , что операция не всегда требуется сразу. Иногда помогает правильно выстроенная реабилитация с акцентом на мышцы ротаторной манжеты и лопатки, а не просто физиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Здравствуйте, Александр
Местный травматолог, изучив результаты МРТ, предложил уколоть блокаду
Сказал что никакая операция не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Сказал ничего такого страшного нет, блокада якобы должна помочь

Принятый ответ

Понимаю сомнения, ситуация как раз пограничная, где мнения врачей часто расходятся
Блокада в плечо обычно содержит гормон и анестетик. Она уменьшает воспаление в сумке и вокруг сухожилия, за счёт этого боль уходит. Но важно понимать , что при сужении пространства причина боли механическая, сухожилие продолжает ущемляться. Поэтому эффект блокады чаще временный, от нескольких недель до нескольких месяцев. В ряде случаев блокаду используют не только как лечение, но и как диагностический шаг. Если после неё боль почти полностью уходит, это подтверждаеь , что основной источник боли именно в зоне импиджмента. Но если нагрузку не менять и не делать правильную реабилитацию, симптомы часто возвращаются
В современной практике обычно идут по этапам, сначала грамотная реабилитация , при выраженной боли допускается 1 блокада как помощь, и только при стойком отсутствии эффекта рассматривают артроскопию. При выраженном сужении и длительных симптомах операция даёт более устойчивый результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Здравствуйте
Травматолог моего поселка так не считает, утверждает что ничего страшного нет и блокада решит эту проблему
Как мне добиться операции? Помогите советом

Вам надо напрямую связаться с травматологами областной больницы. А они могут надовить на Ваших врачей, чтобы дали направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Спасибо за совет👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Подскажите еще, восстановление после такой операции тяжко проходит? Когда можно будет заниматься спортом?

В среднем через 1,5-2 месяца. Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Спасибо вам огромное🤝