Расшифровка Холтеровское мониторирование ЭКГ
Добрый день! Сделалали холтеровское мониторирование, помогите пожалуйста понять все ли хорошо. Я беременна 28 неделя. Направили так как было несколько выпадов повышенного давления до 132 на 85 Холтеровское мониторирование ЭКГ с 15.12.2025 13:42 по 16.12.2025 9:34. Длительность мониторирования: 19:52. Регистрировалось 12 стандартных отведений. Сон с 23:30 по 07:00. За время исследования было проанализировано 100676 комплексов QRST. Из них к артефактам отнесено 5.1% На протяжении мониторирования зарегистрировано: Основной ритм - синусовый. Средняя ЧСС- суточная - 84 уд/мин.; дневная - 92 уд/мин.; ночная - 71 уд/мин Максимальная ЧСС - 155 уд/мин в 16:05 Минимальная ЧСС - 56 уд/мин в 06:01 Циркадный индекс равен 1.30(норма 1.24-1.44) Вариабельность ритма: нормальная Пауз ритма свыше 2 сек. не зарегистрировано. Выявлено 1 (во время сна) блокада одного класса - "AV-блокада". С периодикой Венкебаха 1. Длительностью RR: <1.8 сек 1 (во время сна); Максимальный RR AV-блокад 1.70 сек. в 4:01:35 Динамика сегмента PQ: Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0.12 сек. Всего выявлено 177 эпизодов общей продолжительностью 04:11:55 (днём - 04:04:30, ночью - 00:07:25 ), макс. продолжительность эпизодов за час 31:40 (м:с) с 14:00 до 15:00. Минимальный PQ 0.09 сек. в 15:30:35 на фоне ЧСС=89 уд/мин. Динамика сегмента ST: не зарегистрировано Динамика сегмента QT: Отмечено удлинение интервала QT: • QT корригированный > порога (0.46 сек): Всего выявлен 1 эпизод продолжительностью 01:10. Максимальная продолжительность интервала QT=0.43сек. в 6:04:22(ЧСС=60 уд/мин. QTc=0.43 сек.). Максимальный QTc=0.49сек. в 18:18:31. Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Эктопическая активность: - 2 (1 во время сна) одиночные желудочковые экстрасистолы; -42 (2 во время сна) одиночных наджелудочковых экстрасистол, в том числе: Отдельных 29 (2 во время сна), По типу бигеминия 13 (во время бодрствования) в 2 эпизодах. Пар наджелудочковых экстрасистол 1 (во время бодрствования); - 1 пробежка наджелудочковой тахикардии из 4 комплексов в 14:33 со средней ЧСЖ 102/мин. Цель направления: диагностическое исследование третьего уровня; .
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные показатели частоты сердечных сокращений выше нормы, экстрасистолы в небольшом количестве и короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, а в блокады без значимых пауз не опасны и не требуют лечения
Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу ничего серьезного, не переживайте!
Регистрируется синусовый хороший ритм, с адекватной частотой.
Есть небольшое количество экстрасистол допустимых в норме.
Также зарегистрирован эпизод АВ блокады 2 ст. 1 типа- также допустим в норме, тем более во время сна.
Также на ХОЛТЕРе небольшой эпизод наджелудочковой тахикардии - при отсутствии симптомов, не нуждается в лечении.
Признаков ишемии - нет.
Здравствуйте, по холтеру склонность к повышению пульса ( вариант нормы при беременности ) , ав-блокада 1 во сне не опасна и допустима , экстрасистол нормальное количество , одна пробежка нжт при норме на узи не опасна и не требует терапии , других значимых отклонений не описано ;
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Ав блокада клинически не значима.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии не опасен.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Добрый день! Жалоб особо не было, выявили случайно повышение давления, до этого недели 3 назад были головокружения и наоборот падало давление до 100. Сейчас ничего даже и не чувствовала
Принятый ответ
Возможно переутомление, стрессы были?