Тонус матки повышен
Здравствуйте. Была сегодня не приеме так как тонус чувствую. И колики. Давит мочевой. Врач позвонила в стационар, там сказали родовой деятельности нет. Шейка хорошая. Утрожестан 2 раза вагинально, Но-шпа при болях, наблюдаться. Ну родовой деятельности нет и слава богу, разве нужно ждать пока она начнется ? У меня Б 23 неделя, ребенок 500гр, мне и не нужна сейчас родовая деятельность. Я в деревне живу, скорую вызвать на праздники не смогу. Врач подтвердил что тонус. Она потрогала живот, так же ввела палец и потрогала шейку. Сказала, что она закрыта. Вчера на УЗИ была, тонуса не было. Зев закрыт, шейка 37 мм. Но и по ощущениям его не было. Тонус начался с ночи. И не походит. Свечи я ставила. Чем это может быть чревато? Что мне нужно делать , чтобы не спровоцировать ухудшение? Если не пройдет ,через сколько мне снова обратится к врачу очно ? Я посижу, полежу, вроде лучше. Похожу ,не много усиливается давление. Когда лежу на спине живот выпирает. Вообще нормально ли такое состояние как повышенный тонус ? Какая то особенность роста может. Не понимаю. У меня спросили готова ли я ложиться, я сказала, что не хотелось бы, но если подтвердят, что у меня тонус и что то не так , то конечно. Но в итоге мне сказали, идти домой. Я то надеялась что может у меня вообще это норма, просто живот растет . Но все таки тонус.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте принимать Утрожестан 200 мг вагинально каждые 12 часов. Но-шпу 1 таб 3 раза в день при болях. Свечи с папаверином ректально утром и вечером 7 дней. Половой и физический покой. Следите за самочувствием, если улучшения не будет, то нужно обратиться на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте
Утродестан 2 раза в день
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 6 дней
Половой и физический покой
Профилактика запоров
При ухудшении самочувствия - стационар
Принятый ответ
Добрый день.
Если шейка закрыта - вполне можно лечиться дома.
В первую очередь, увеличьте дозировку утрожестана с профилактической до полной - по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Если это не принесет эффекта в течение дня-двух, нужно будет добавить другой препарат. влияющий на возбудимость и сократительную активность матки, например, индометацин.
Также нужно соблюдать физический и половой покой.
Чем чреват повышенный тонус - возможностью того, что он перерастет в регулярные схватки и произойдут преждевременные роды.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте
Тонус матки - это обычное явление, матка это мышечный орган, она может и должна сокращаться в ответ на физ.нагрузку, пальпацию живота, шевеления плода.
Если тонус периодический, самостоятельно проходит, это норма.
Шейка матки у Вас длинная, угрозы прерывания нет. При дискомфорте можно применять папавериновые свечи в прямую кишку на ночь.
Утрожестан можно увеличить до терапевтической дозировки по 200мг 3 раза в день.