Питание 10 мес

Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Запуталась с рационом его питания. Упал гемоглобин с 115 жо 104 за месяц. грешу на молочные продукты в рационе так как кальций мешает усвоению железа, либо много даю, либо неправильно. 4.00-6.00 смесь (плохо пьет) либо кефир либо биолакт 8.00 фруктовое пюре с печеньем+кефир/биолакт либо творог с фрукт пюре (творог через день) +смесь 12.00 овощи+мясо/рыба. Введены разные овощи и мясо, рыба. 16.00 каша. Разводила безмолочку на смеси, стал плохо есть, ввела молоко детское. Развожу безмолочку на молоке 200гр. 20.30 смесь на ночь Пробовала ввести полдник в 15.-16.00 часов, кефир либо биолакт Тогда молочная каша в 18.00-18.30. Также могу сушки датт грызть между кормлениями, хлебушек, яблоко. Что не так с питанием? Смесь стал плохо есть, поэтому и решила уйти от нее, перейдя на кефир/биолакт и молоко. Как правильно сочетать кисломолочку и молочку? Можно ли творог одновременно с кефиром/биолактом? Или например кашу на воде+кефир (но на воде ест плохо) ? Фрукт+творог+биолакт/кефир? По утрам кашу не ест, только вечером. Можно ли кашу в хлопьях? Из питья только вода. Фрукт соки не планирую давать до года. Зубов 2,жует плохо даже размятые фрикадельки. Смотрю примерные меню в интернете, почти везде молочные каши. Как тогда их давать? Или молоко с водой разводить? Беру Агушу 2,5% жирности.

У ребенка расширена лоханка одной почки с рождения, 13мм. Контроль по узи каждые 3 мес. Ухудшений нет.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сливочное масло, желток ввели в прикорм? Много глютеновых продуктов - не рекомендую до года. Молоко тоже до года не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, сливочное масло в кашу, растительное в мясо с овощами. Желток 2-3 раза в неделю.

тогда все правильно, только желток из перепелиных яиц, менее аллергенен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, пищевой аллергии пока ни на один продукт не было, включая молоко. Может кашу на молоке тогда не каждый день давать, а через день или раза три в неделю? Не ест на смеси, и на воде не ест даже с фруктами. А на молоке хорошо кушает.

тогда через день на молоке.