Диабет, диарея, сахар, метформин, анемия
У мамы диабет 2-го типа, вновь выявленный, раньше сахар был 6-8 терапевт говорил для ее возраста нормально ( 74 года). С месяц было плохое самочувствие кружилась голова, темнело в глазах стало падать давление 100/70, всегда было повышенное, принимала лизиноприл 5 мг. Пошли к эндокринологу, стало плохо, померили сахар он 14.7 и давление 90/60, вызвали скорою, положили в больницу, но после выхода, состояние не улучшалось. Приписали метформин 1000 мг. 2 раза в день, еще и диарея после него началась. Скажите пожалуйста, чем его можно заменить? Еще есть ревматоидный артрит, принимала метотрексат 5 мг./2 раза в неделю + арава 20 мг.
Здравствуйте.принимайте утром гликлпзид 60 мг перед едой ,в обед асиглию 100 мг
Метформин часто вызывает такой побочный эффект,особенно у кого есть склонность к расстройству ЖКт
Спасибо Вам за ответ. Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, можно заменить асиглию 100 мг на форсигу? мама сейчас ее принимает днем.
Да,можно
Но она выводит сахар с мочой и увеличивает риск развития мочеполовых инфекций
Нужно соблюдать гигиену