Расшифровка анализов

Доброе утро! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. За месяц - полтора у ребёнка было 2 эпизода плохого самочувствия тошноты и рвоты, длилось не более одного дня, ночью спал спокойно, сту жидковатый не более одного раза. жалуется на слабость. УЗИ и анализ крови прикладываю.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть реактивные изменения поджелудочной и застой желчи
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов - в первую очередь они интересуют, так как могут вызывать все описанные изменения (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод)

Дополнительно кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, а по анализу крови есть что-то?

В оак немного густая кровь, стоит расширить питьевой режим и дополнительно сдать ферритин

Ирина Владимировна, спасибо!