Нарушение МК 12,2 недель беременности

На скрининговом узи в заключение указано : Нарушение МК. Пульсационный индекс слева 1,47; справа 2,78. Опасно это и требует ли лечения? Эко до 30 дпп колола Клексан, потом перешла на Курантил 75 3 раза в день пью не прекращая. А так же хотелось бы узнать БПР 21 мм, на неделю больше положенного, не является ли это отклонением.

Нет
28 лет

Здравствуйте!На 1м скрининге допплер делают для рассчетов риска патологий,на таком сроке кровотоки не оцениваем.РПоэтому ничего делать не надо.Спокойно ждите 2й скрининг.Отклонения параметров +/- неделя-в пределах нормы.Курантил не равно Клексан,эффективность его не доказана.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. Во время проведения 1 скрининга проведение допплера используем для расчета рисков патологий, а не для оценки кровотоков.
Оценка кровотоков начинается со 2 скрининга.
По данным УЗИ у вас все хорошо.
В данном случае заменять Клексан на Курантил не нужно, у последнего нет доказанной эффективности.

Здравствуйте.
Нарушение кровотока в маточных артериях повышает риск акушерских осложнений у вас.
Нужно дождаться результата комбинированного скринига.. Если риск преэклампсии, СЗРП будет высоким, вам показан приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели беременности.