Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №2106958

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: 4 дня назад сильно заболел желудок , тошнота , стул темный 7-8 раз в день. Начала принимать альмагель А и нексиум 20мг. Немного успокоился желудок, но тяжесть тошнота и отрыжка остались., вздутие. Кушаю желудок болит , не кушаю тоже болит . Обратилась в больницу , дали направление на фгдс ( результат прикрепила). Но в нашей большие нет гастроэнтеролога, а к платному попаду только через неделю. Вопрос : какие лекарства принимать ? Можно ли это вылечить ? Какую диету соблюдать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, избыточная масса теле ( 110 кг при росте 167 ), бесплодие из веса ( ранее выписывали редуксин, перестала принимать из-за боли в желудке)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия.
Более вероятно, что это проявления гастроэзофагеального рефлюкса - заброс содержимого желудка в пищевод.
При подобной картине ФГДС и симптомах возможен прием препаратов:
продолжать Нексиум 20мг по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - уменьшит раздражение слизистой пищевода, уменьшит и уберет чувство тошноты;
Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - нормализует моторику пищевода, желудка, уберет тяжесть и отрыжку.
Также рекомендуется избегать переедания, в течение часа после еды не наклоняться, не поднимать тяжести, не ложиться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день. Подскажите, Пожалуйста, редуксин можно принимать далее ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, Валерия.
Да, можно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия
По ФГДС обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафргамы, она может усугублять клиническую картину, если она средних или крупных размеров. Для уточнения размеров и положения грыжи рекомендовано дополнительно исследование - рентген пищевода с барием.
Учитывая, частый темный стул дополнительно:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
По рекомендациям на данный момент
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Из препаратов:
Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Алмагель А по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне диспепсии.

По ФГДС все хорошо, косвенные признаки ГПОД.
Для уточнения диагноза - рентген пищевода с барием.

На данный момент:
разо 20мг\сут, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес