Грыжа пищевода. Нужна ли операция ?

Добрый день! Мне 63 года . Уже год мучаюсь с желудком, в прошлом году на рентгене обнаружили грыжу и поставили 3 степень . В этом году она увеличилась и уже 2 степень , постоянно мучает отрыжка пищей , нехватка воздуха. Подозреваю , что грыжа давит на лёгкие и поэтому тяжело сделать глубокий вдох ? Прикладываю все заключения и анализы . Насколько мне необходима операция или можно обойтись без неё ?

Удален желчный
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае действительно показано оперативное лечение. Не все клиники владеют специалистами, которые выполняют такие операции. если найдете опытного хирурга, операция в целом малотравматичная. Вам стоит поискать в Вашем городе такие больнице или в ближайшем и записаться очно на консультацию к хирургу со всеми результатами исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, без операции не обойтись получается?

К сожалению не обойтись. Но операция не сложная. Зато потом все симптомы пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
размеры грыжи большие, в таком случае рекомендуют проконсультироваться у хирурга, и он уже будет решать вопрос об оперативном лечении.
так же по фгдс есть рефлюксы, эрозия , это тоже необходимо пролечить , на фоне коррекции данных состояний с дыханием тоже должно стать получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
По описанию гастроскопии, степень грыжи IV по hill, что является показанием к оперативному вмешательству при наличии жалоб и рецидивирующей рефлюксной болезни
В вашем случае жалобы есть, эрозии верхней части желудка есть, консервативное лечение поможет дать только кратковременный результат, или вы будете вынуждены принимать постоянно препараты для снижения кислотности - например нексиум/ нольпаза и препараты для моторики - например ганатон