Язва пищевода
Добрый день, мужчина 36 лет, проходил фгдс и колоноскопию 4 апреля 2026 года, по направлению гастроэнтеролога и проктолога (геморрой и кровь в кале), на исследованиях были выявлены язва пищевода и 3 полипа, 2 полипа удалили сразу и 1 сказали удалять в условиях стационара, большой по размеру и широкая ножка была. Гастроэнтеролог назначил основательное лечение по язве , с полипом обратились в областной центр к эндоскопистам . в течение месяца проходил лечение, соблюдал диету, спал с высокой подушкой. Эндоскопист в областном сказал, что язвой полип удалять не показано, договорились , что приедет подготовленный, сделают фгдс, если там лучше ситуация, проведут колоно с удалением образования. На фгдс язву не нашли , полип удалили, результат гистологии нормальный. Вопрос по тактике лечения язвы , тпк как она образовалась не впервые, проходил лечение в 2020 году,могла ли она пройти за месяц ? Возможно ли получать профилактическое лечение для защиты слизистой кроме сга на высокой подушке, часто ест перед сном не выдерживает 2 часа, так как поздно с работы возвращается. Есть ли риск онко? Хеликобактер пролечивали 2 раза в 2020 и в конце 2025, кал сдавали после лечения, не был хелик выявлен. Проходил обследование с барием на грыжу пищевода, не подтвердилась. Просить ли у гастроэнтеролога еще направление на фгдс? Прикрепила результаты фгдс и колоноскопию от 4.04.26 и от 29.04.26 , когда удаляли последний полип в областной
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики забросов желудочного содержимого в пищевод рекомендуют строгий антирефлюксный режим. Кушать нельзя за 3 часа до сна.
Кроме того важны и другие факторы, провоцирующие забросы - лишний вес, вздутие, запоры, ношение тугих поясов, вредное питание .
Фгдс при язвах пищевода выполняют 1 раз в 12 месяцев или по требованию - раньше если язвы были больше 3 см.
В некоторых случаях может быть эффективным оперативное лечение рефлюксов , обсудить это с хирургом
Спасибо за ответ, посмотрите , пожалуйста, вложенные результаты исследований, по последнему от 29.04 язва действительно заживлена? Через сколько повторить фгдс?
Язва покрытая фиброном, не зажила . Но она не большая. Если ничего сейчас не беспокоит, тогда можно с Фодс повременить
Принятый ответ
Здравствуйте! В результате проведенного лечения по данным гастроскопии от 29.04.26г. эрозии и язва пищевода зарубцевалась. Показаний для повторной гастроскопии и рентгенологического исследования пищевода, желудка и 12 п. кишки в настоящее время нет. Язва пищевода не перерождается в рак. Основная проблема заключается в другом, после рубцевания язв возможно стенозирование пищевода, т.е нарушение его проходимости и замена пищеводного эпителия клетками желудка и кишечника, Данное состояние расценивается как предрак. Профилактика эрозий и язв в пищеводе заключается в купировании заброса желудочного содержимого в пищевод. Помимо не медикаментозных методов лечения о чем вы написали, показан прием прием лекарственных препаратов при изжоге (нексиум и его аналоги, ганатон, альфазокс).
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям у Вас положительная динамика на фоне лечения, эрозивно-язвенные процессы зажили. В подобных случаях рекомендуют контроль выполнить через год фгдс.
Основное это модификация образа жизни, соблюдение антирефлюксного режима.Спать с приподянтым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры. крепкий чай.
Риска онкологии при язве пищевода минимален .
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы.