Консультация инфекциониста /

Реактивация цитомегаловируса в 1 триместре беременности — вопрос №210708

Добрый день. Результаты по цитомегаловирусу на сроке беременности 8 недель: lgG - 474,1; lgM - 1.6 (положительные). Анализ через 2 недели: lgG -489,1; lgM -1.1 (по референсным значениям лаборатории - слабоположительные ), авидность LgG - 98%
Клинических проявлений нет. Беременность третья. Антитела к цитомегаловирусу класса G присутствовали в крови все Беременности (12 лет назад). Все дети здоровы.
Насколько велик риск передачи инфекции плоду внутриутробно, каковы возможные патологии, целесообразно ли применение иммуноглобулина?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста фото анализов
Педиатр
У вас иммунитет. И эти мизерные антитела М не имеют клинического значения.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Значения иммуноглобулина очень маленькие, никакого значения не представляют клинического, тем более не переставляют угрозы для плода. Вирус у вас в крови уде много лет и давно есть иммунитет. А если есть иммунитет-опасности нет! Удачи вам, не переживайте по этому поводу и будьте здоровы!)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для плода обычно опасно первичное заражение. А он у вас давно.родится здоровый ребенок, но возможно будет носителем ЦМВ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это иммунная память, причин для беспокойства нет
Инфекционист
Здравствуйте! Для решения вопроса о применении иммуноглобулина, надо определить наличие в крови вируса. Сдайте кровь на ЦМВ методом ПЦР. Если вируса нет , то иммуноглобулин не нужен. У Вас достаточно собственных антител.Высокая авидность свидетельствует о давнем заражении.Риск у малыша развития патологий не превышает аналогичный риск у любого другого младенца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас. Похожее я услышала от специалиста в инфекционной больнице. Единственное, для определения необходимости и тактики иммунной поддержки пришлось сдать тройной ПЦР - кровь, моча, соскоб.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Страшного нет ничего ! lgG у Вас есть и будут пожизненно , что будет указывать на то , что Ваш организм столкнулся с этим вирусом и имеет иммунитет , а lgМ , скорее всего исчезнут в течение 2 - 3 недель , что будет означать , что вирус подавлен, перешел в неактивное состояние, острого инфекционного процесса нет !
Ничего делать не нужно , кроме как через 3 недели повторить анализ ИФА и убедится , что всё так и есть !
Удачи Вам !
Фтизиатр
Анастасия, у вас антитела. Это иммунитет. IgM - тенденция к снижению, так и должно быть. Не волнуйтесь. Ребенку ничего не угрожает. После ррждения в плановом порядке обследуйте малыша и лабораторно будет подтверждение, что малыш здоров. До года у него будут сохранятся антитела от вас. Не переживайте, вашему малышу ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет ничего не требуется.
Педиатр
Здравствуйте Консультация инфекциониста очно
В 12 недель начнете лечение по необходимости
Врач КДЛ
Добрый день, авидность высокая, болели значит 3 месяца назад или позже, поэтому риск минимальный, все хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск инфицирования бывает при первичном инфицировании беременной. У вас этого нет: антитела высокоавидные, т.е. "старые" антитела, прошлые беременности уже определялись антитела. В данном случае IgM - это ложноположительные антитела - клинической значимости не представляют. Никакого риска для плода по ЦМВ нет.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, риска для плода нет