Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2107142

Добрый день!по утрам болит низ спины,так что тяжело встать с кровати,потом расхожусь и все нормально становится.и также болит когда долго стою в одной позе.сделала МРТ,объясните,пожалуйста,что по заключению можно сказать?и что делать дальше?может какие лекарства попить.после МРТ еле встала,30 минут в одной позе и сразу не могу согнуться(

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепила

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Возрастные изменения+ Мышечно-тонический синдром.
Кинезиотерапия
И рассмотреть прием СИОЗСН дулоксетин
Или габапентин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ есть грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размер средний - 6 мм. И небольшие протрузии L4-L4, L4-L5.
Имеется отек позвонков в области грыжи диска. Это проявление воспалительного процесса (воспаление асептическое, бактерий и вирусов там нет).
Есть смещение L5 позвонка вперед на 5 мм.
И дегенеративные процессы в суставах, которыми позвонки соединяются между собой
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ,а это все лечится?и на сколько вообще это плохо для жизни?планирую беременность,решила провериться
Невролог, Рентгенолог
Грыжа - не лечится. Она никуда не исчезнет. Теперь надо с ней жить, и жить дружно)) Беременеть и рожать естественным способом - можно. Не советую делать эпидуральную анестезию.
А вот отек\воспаление уйдет, если применять лечение.
Рекомендую регулярно выполнять лечебную гимнастику в домашних условиях, ежедневно.
Нейрохирург
Здравствуйте! По заключению ничего страшного. Лекарства в этом случае необязательны. ЛФК, ФТЛ, массаж, плавание. В крайнем случае паравертебральные блокады.
Невролог
Здравствуйте. Грыжи не сдавливают нервные корешки. Не вызывают боль.
Остальные изменения возрастные. И смещен позвонок на 5 мм.
Вероятнее всего боли возникают из-за мышечно-тонического синдрома , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров, несколько небольших протрузий, смещение позвонка на 5 мм.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный небольшой грыжей и протрузией
В целом ничего критичного
Рекомендую курс лечения
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Лфк ежедневно