Онемение левой ноги
Здравствуйте, больше месяца назад левая нога начала как бы неметь, странные ощущения, сделала МРТ поясничного отдела - все в порядке. Сейчас нога уже не только немеет, но и болит, как бы начиная сзади, от ягодиц, вниз. Периодически есть ощущения, что поливает холодной водой. Поясница при пальпации тоже болезненная, но сама по себе не болит. Подобные ощущения присутствуют и в левой руке, с болью в плечевой области и шее. Веду сидящий образ жизни. Была у ангиолога на предмет оценки артерий в ноге - все в порядке, но направили на МРТ вен из-за варикоза малого таза с левой стороны. К неврологу иду только в конце января. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, описание МРТ
-Онемение постоянное/периодическое
-усиление при ходьбе/лёжа/сидя
-больно ли сидеть
-есть болезненность в ягодице при нажатии
- уже было какое-то лечение?
Евгений Олегович, здравствуйте, загрузила описание (перевод с французского) и тот сканер, что у меня на руках. Онемение постоянное, при хождении немного больнее в области ягодицы, при нажатии ягодица не болит, только поясница, из лечения Кетопрофен на 3 дня
По МРТ - вариант, близкий к норме, не может быть причиной для данного состояния.
Вероятно, имеет место мышечно-тонический синдром с формированием компрессии седплищного нерва; по терапии - миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4 мг перед сном 14 дней + габапентин 300мг за час до сна 3 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, также 14 дней, далее возможна отмена при регрессе болевого синдрома либо увеличение до 3х раз в сутки + начните ЛФК для растяжки грушевидной мышцы
Принятый ответ
Добрый день! По возможности загрузите МРТ для оценки наличия диско-радикулярного конфликта, который может быть причиной онемения
Алина Сергеевна, здравствуйте, загрузила описание (перевод с французского) и тот скан, что у меня на руках.
Добрый день! По МРТ у Вас прекрасный позвоночник, никаких проблем не вижу, возможно развитие мышечно-тонического синдром( мышечного спазма) за счет малоподвижного образа жизни.
В даном случае я бы добавила таб. Мидокалм 150мг по 1таб-3раза в день-10 дней,
Кетопрофен поменяла бы на Аркоксию 120мг по 1таб в сутки-7 дней( после еды)
В плановом порядке: Анализ крови на СРБ, Ревма-фактор, мочевую кислоту для исключения ревматологических заболеваний