Результаты анализов крови

Прошу прокоментировать результаты анализов крови и порекомендовать медикаменты для улучшения результатов. Женщина, 52 года. Хронические заболевания: псориаз, псориатический артрит. В анамнезе меланома, была удалена без терапии.

псориаз, псориатический артрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
*Повышение лимфоцитов в абсолютном и процентном значении указывает на вирусную инфекцию, которая могла протекать бессимптомно, если не было признаков заболевания.
*Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме, нужно пить больше жидкости-30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
*Количество тромбоцитов у Вас в норме, оцениваем мы это, на показатели тромбокрита и среднего объема при нормальных тромбоцитах мы не смотрим, так как эти изменения не несут клинической и диагностической значимости.
В целом, ничего критичного по анализам нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.
1. Повышены лимфоциты . Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию ,возможно бессимптомная встреча с вирусом ,СОЭ в норме , воспалительного процесса нет, поэтому лечить не нужно . Лейкоцитарная формула сама придет в норму в течение месяца .
2. Тромбоциты в норме. В этом случае незначительные изменения в тромбоцитарные индексах клинического значения не имеют. Лечение не требуется.
3. Повышены эритроциты и гемоглобин. Это признак гемоконцентрации. Следует соблюдать питьевой режим воды 30 -40 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Анализы в принципе не плохие,беспокойства не вызывают . Не переживайте . Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признак перенесенной вирусной инфекции.
В остальном все в пределах нормы, не стоит переживать.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Здравствуйте, Виктория.
1.Повышенный уровень гемоглобина может быть признаком эритроцитоза.
2.Повышенное количество эритроцитов и гематокрит, что также указывает на эритроцитоз.
3.Лимфоцитоз (повышенное количество лимфоцитов и абсолютное количество лимфоцитов), который может быть связан с хроническим воспалительным процессом или лимфопролиферативным заболеванием.
В контексте Ваших хронических заболеваний, таких как псориаз и псориатический артрит, эти изменения могут быть связаны с хроническим воспалением. Однако, учитывая анамнез меланомы, необходимо исключить возможность рецидива.
Важно провести дополнительные исследования для выяснения причины эритроцитоза и лимфоцитоза. Возможно, потребуется консультация гематолога для дальнейшего обследования и определения необходимости коррекции медикаментозной терапии, т.к. врачи КЛД не определяют тактику лечения пациента.

Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ануш Романовна, нужно ли дополнительно сделать анализ биохимии крови?

Принятый ответ

Да, биохимия крови необходима для оценки общего состояния метаболизма, функции печени и почек, а также для выявления возможных нарушений, связанных с хроническими заболеваниями, биохимия также должна включать уровни железа, ферритина, трансферрина, чтобы исключить нарушения метаболизма железа. Еще рекомендую Вам исследование на уровень эритропоэтина для оценки эритроцитоза.