Консультация невролога /

Болит макушка головы — вопрос №2743689

Здравствуйте! Вечером стала давить - побаливать макушка, и кожа болит когда массирую на голове. как будто каску надели на голову. Выпила нурофен 200. И все тело ощущается как будто легким. Настораживает. Тревожное расстройство. Пью атаракс и после праздников начну Дулоксенту. Такая боль макушки и легкость в теле проявление тревожности или какой то др симптом?
В прошлом месяце в ПМС из за головной боли напряжения была аура ( мирцал зигзаг и выпали участки зрения на минут 15 ) голова особо не болела. Сейчас тоже начинаются критич дни. Боюсь повторения.

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете менструально-ассоциированную мигрень. Она зависима от уровня эстрогенов в крови. Для мигрени характерна болезненность кожи головы. Для купирования приступа можно использовать нурофен 400-600мг разово или триптаны, например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте).
Для профилактики мигрени есть много способов и один из них - это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Т к вы начнёте принимать его, то он поможет снизить частоту и выраженность приступов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ . В теле ощущения это норма? И если я выпила 1т нурофена сейчас стоит ли выпить еще 200?

Невролог
Если голова не прошла, можно выпить ещё 200-400мг. Лучше принимать обезболивающее в первые 60 минут. При развернутом приступе уже может не убрать головную боль полностью.
При мигрени могут быть различные вегетативные ощущения в теле. После приступа может сохраняться болезненность кожи головы, разбитость, усталость
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Благодарю ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста голова не болит, но ощущение каски на голове, и как будто отек немного один глаз и покраснел. Это нормально? За неск дней до первой мигрени в прошлом месяце перед месячными осматривал невролог, все было нормально. Ск дней может быть это состояние? Если завтра будет болеть голова тоже можно выпить что то? Сейчас принимаю только атаракс.
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли выпить нимесил если будет болеть?
Невролог
Нурофен можно принимать до 1200мг в сутки. Если он хорошо снимает боль, то лучше оставить его.
Да, ощущение каски и вегетативные симптомы в области глаза могут быть при мигрени. Завтра они должны пройти
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не головная боль напряжения, так обычно мигрень проявляется и с аурой тоже мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Просто ранее не было. А в том месяце обострилась тревога и часто болит шея и голову как будто давит. И случилась аура, головной боли как таковой не было. Раздражал звук свет.
Клиент
Марина Алексеевна, и сейчас и прошлый раз в ПМС такое
Невролог, Рентгенолог
Значит мигрень связанная с менструальным циклом, такое может в любом возрасте появиться.
Клиент
Марина Алексеевна, это не говорит о том что может быть с мозгом что то не так? В остальные дни нет головных болей.
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно, с головным мозгом все хорошо. Мигрень это наследственное заболевание, которое связано с активностью нейропептидов тройничного нерва по одной из теорий.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а может быть из за мигрени временное покраснение и ощущения отечности одного глаза?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть
Клиент
Марина Алексеевна, если завтра будут еще эти ощущения можно принять суматриптан? Очень боюсь повтора. Или он только во время уже начала приступа? Из ваших рекомендаций правильно поняла что можно выпить кофе. ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно пить кофе
Триптаны, как и обычные нпвс лучше принимать в первые 15-20 минут от начала головной боли
Невролог
Добрый день, это форма мигрени, ассоциированная с циклом( месячными). Обычно начинают с простых НПВС: Ибупрофен 400, не помог можно еще 400( до 800мг в сутки), так же на случай если не помогает, либо приступ сильный - Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального). Использовать данные средства не более 8 раз в месяц.
Профилактическое лечение назначается при числе приступов ≥ 8 дней в месяц на протяжении 3 мес подряд

То, что сейчас болит макушка- это возможное сочетание Мигрени с головной болью напряжения, специального лечения-не требует, так она из-за тревожного расстройства( а лечение Вам уже назначено: Дулоксена и Атаракс)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю за ответ! Выпила 400мг нурофена. Сейчас голова не болит. Скорее напряжение ощущается. И в шее. Слышу шум биения сердца в ушах. Покраснел на некоторое время глаз и ощущалась как будто отечность. Уже прошло. Завтра может быть еще эти ощущения? Что тогда лучше выпить? Принимаю атаракс.
Клиент
Алина Сергеевна, мигрень не связана с генерализованным тревожным расстройством?
Невролог
Если приступ повторится -можно завтра попробовать уже Спрей в нос Золмитрипан ( Эксенза).
И дальше либо Ибупрофен 400-800 или его( Эксенза)
Но не больше 8 раз в месяц.
И начать скорее пить Дулоксенту.
Но на фоне приема Дулоксенты( а это антидепрессант) -число приступов мигрени должно само по себе снизится
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)