Риск трисомии 21

Добрый день, нам поставили на 1 скрининге высокий риск трисомии 21, аж 1:11. Супруге 35, мне было 39 на момент зачатия. Говорят что хгч поавшен и ТВП, хотя по сути, твп на 12 неделях 2.6 , превышение кажется небольшое. Хгч 0.983 мом, рарр 0.401 мом. Действительно ли это обоснованный риск?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Риски рассчитывает программа автоматически. Возраст родителей тоже считается отягощающим фактором. Оцениваются риски только в совокупности факторов: анамнеза, биохимических и УЗ-данных.
Можете провести НИПТ, неинвазивный пренатальный тест. Он даст информацию о кариотипе плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, уточните пжлст, мог ли токсикоз быть причиной заниженного papp? Какой именно показатель кроме возраста вызвал данный риск? Спасибо

Здравствуйте. У вас действительно очень высокий риск хромосомной аномалий, вам обязательно нужно пройти нипт, это стопроцентный анализ

Здравствуйте, риск хромосомной аномалии высокий, поэтому обязательно доп обследования - НИПТ или амниоцентез. Риск трисомии 21 – очень высокий, трисомии 13 – пограничный. Но других признаков хромосомной аномалии (пороков развития, отсутствия носа) у Вас нет. Скорее всего риски связанны именно с Вашим возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. А хгч и рарр в целом тоже норм?

Принятый ответ

Да, они тоже в норме!
Не отчаивайтесь раньше времен, пройдите сначала дообследования)