Консультация по диагнозу.

Добрый вечер. Ребенок (4 года) переболел ОРВИ, который потом перешел в отит. 04.05 и 05.05 ребенок единожды за день жаловался на боль в шее. С воспалением лимфоузлов уже сталкивались, поэтому сразу подумала на воспаление и записалась к врачу. 07.05 ходили к ЛОРу на проверку уха. Врач сказала, что с её стороны всё хорошо. В этот же день пошли к педиатру, врач подтвердила, что лимфоузлы увеличены, но подвижны. Сказала, что возможно связано с недавно перенесенной болезнью и дала направление на анализ крови. Сегодня (08.05) сдали кровь, вечером пришли узнать результат. Врач сказала, что анализ нормальный. Посмотрев анализ, я увидела, что есть пункты выходящие за рамки нормы. Хотелось бы проконсультироваться по поводу анализа и вывода врача. Ребенок занимается танцами, а дополнительная физическая нагрузка может плохо сказаться на здоровье при наличии воспалительных процессов. Или такое отклонение является нормой при недавно перенесенном заболевании, и ребенку можно ходить в сад и на танцы. И стоит ли пересдавать кровь через 1-2 недели?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции(увеличение моноцитов).
Признаки сгущения крови(увеличение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита).
Сейчас увеличить питьевой режим.
Пересдавать не нужно. Танцы после перенесённой вирусной инфекции заниматься можно через 10 дней.
Пересдавать кровь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ! Является ли нормой то, что лимфоузлы все еще воспалены (лечение отита закончили 27.04) + спустя неделю после окончания лечения ребенок жаловался на боль дважды. И связано ли увеличение лимфоузлов с гемоконцентрацией?

Если лимфоузлы ещё болезненные, это не норма. В норме они могут быть ещё увеличеные, подвижные, но не болезненные.
Тогда пересдайте кровь через 2недели, посмотреть уровень моноцитов. Лимфоузлы какой группы воспалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, воспалены лимфоузлы на шее (по бокам). На боль жаловалась только 04.05 и 05.05, больше они не болели. Когда врач прощупывала лимфоузлы, ребенок боли не испытывал.

Тогда это норма, они в норму не сразу приходят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноцитоз при перенесённой вирусной инфекции проявляется. Есть признаки гемоконцентрации, больше жидкости давать, 30 мл/ кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за Ваш ответ! Является ли нормой то, что лимфоузлы все еще воспалены (лечение отита закончили 27.04) + спустя неделю после окончания лечения ребенок жаловался на боль дважды. И связано ли увеличение лимфоузлов с гемоконцентрацией? Необходимо ли ограничить физ. нагрузки и пересдавать кровь?

Кровь пере, дать можно, оценить динамику, л/ узлы в норме могут уменьшаться около 2 месяцев. С гемоконцентарией не связано. В норме узлы размером до 2 см

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту 30 мл на кг веса тела в сутки, по анализу перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ! Является ли нормой то, что лимфоузлы все еще воспалены (лечение отита закончили 27.04) + спустя неделю после окончания лечения ребенок жаловался на боль дважды. Связано ли увеличение лимфоузлов с гемоконцентрацией? Необходимо ли ограничить физические нагрузки (занятия танцами) и пересдавать кровь через какое-то время?

гемоконцентрация может приводить к увеличению лимфоузлов, но в течении месяца обычно нормализуются, при хорошем самочувствии на танцы ходить рекомендую.