Консультация терапевта /

Часто болею — вопрос №2107685

Здравствуйте! Начала болеть в декабре и всё время сейчас болею. Становится бывает легче. Промежуток неделя и снова болею. Сдала анализ крови, есть отклонения по общему анализу. Сдавала месяц назад, были хорошие. Как восстановить организм. Всё началось, как в декабре сильно переболела и ни конца ни краю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, оперировала нос 4 года назад.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесённой бактериальной инфекции.
Чтобы быстрее восстановить организм и часто не болеть рекомендую Вам пропить комплекс витаминов Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также чтобы поддержать энергетический метаболизм сердца и других органов можно проколоть внутривенно Милдронат 5,0 +физ.р-р.0,9%-10,0 в\в стр.№10
Клиент
Александр Юрьевич, просто у меня вчера открылся снова сильный кашель сухой и слабость. Снова начинаю болеть.
Терапевт
Тогда необходимо начинать лечиться!
Рекомендую Вам следующее лечение:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо !
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Так как Вы часто болеете рекомендую исключить дефицитные состояния, желательно сделать анализ крови на витамин Д, ферритин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, железо и на витамин д, сдавала. Было всё нормально.
Нарколог, Терапевт
Давно сдавали? Сможете прикрепить?
Клиент
Елена Вячеславовна, в январе, когда сильно болела. Сейчас поищу.
Нарколог, Терапевт
Так же можно исключить вялотекущие инфекции. Сдать кровь на вэб и цитомегаловирус
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе признаки перенесенной инфекции.
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте курантил курсом в 8-10 недель по 50 мг 2 раза в сутки с интервалом в 2 ч, 1 раз в неделю, и бронхомунал 1 таб в день 10 дней, трижды с 20и дневным перерывом. Исключайте лор патологию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А профилактику проводите? Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день. Адаптогены курсом (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее).