Консультация терапевта /

ОРВИ и иммунитет — вопрос №2644516

Здравствуйте, часто болею орви, работаю с людьми в коллективе где постоянно болеют другие, заболела 2 недели назад начала прием римантадина пила травы, витамин с и д и быстро стало легче, прошла неделя в нормальном самочувствии и снова сегодня чувствую себя плохо, насморк чихание першение в горле температуры нет. Муж тоже болеет. До этих болезней лечила халязион до сих пор не прошел. Может что то серьезное с иммунитетом? Сегодня приняла цикловерон, 5 дней принимаю энлигрию( делаю уколы) есть инсулинорезистентность и лишний вес. С чего начать лечение? Понимаю что нужно скорее всего сдать анализ крови. Подскажите циклоферон и энлигрию можно вместе принимать? И вообще насколько безопасно при сниженном иммунитете принимать циклоферон

Возраст: 32

Хронические болезни: Синусит, инсулинорезистентность, остеохондроз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Не рекомендую их использовать. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а энлигрию можно сегодня делать если принимала циклоферон

Нарколог, Терапевт
Можно
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте еще раз прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анна,здравствуйте)
Да , действительно, для начала необходимо сдать ОАК и СРБ.
Но по описанию можно предположить вирусную инфекцию .
Пока что лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью - аквамарис /аквалор/ долфин -2-4 раза в день -10-14 дней ,это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3. Для горла можете так же оставить граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7
4. Витамин С 500 мг -1 т 2 р/д -10 дней .
Витамин Д по 2000 ед в сутки.
В данном случае прием римантадина и циклоферона , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение, по этому к приему не рекомендую.
Хочу посоветовать обследоваться на дефициты , так как это очень частая причина снижения иммунитета :
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Так же могу порекомендовать пропить иммуностимулирование препараты : Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Видимо сразу не отразился .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела анализы !
Имеются признаки инфекции , как самочувствие на сегодняшний день ?
-Так же по результатам анализа наблюдается низкий уровень ферритина , показатель в идеале должен ровняться массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Дефицит цинка .
Цинк 50 мкг по 1 т в день курсом 1 месяц.
-Витамин Д рекомендую принимать - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
-Инсулин и инсулинорезистентность показатели не стабильные .
В данном случае более рационально оценивать глюкозу, а она у вас в норме .
Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Юлия Валерьевна, я принимаю витамины с, фолиевую, магний в6, Ферритин солгар, витамин д аква Дтрим раствор, омегу3. При инфекции пить антибиотики? Температуры нет,сейчас вот прошло 2 дня состояние нормальное только насморк промываю аквалор. С инсулином вообще беда по прошлому году по анализам инсулин стал в 2 раза выше и индекс хома сответственно тоже. Рост 175 вес 86кг. Я сейчас делаю уколы энлигрии 2 неделю. Мне эндокринолог прописывала глюкофаж Лонг или метформин но я его не принимаю
Терапевт
Чтобы нормализовать уровень инсулина и показатель инсулинорезистентности необходимо снизить массу тела .
С большой вероятностью , что как только вес придет в норму , и инсулин тоже нормализуется .
По поводу инфекции, так как самочувствие у вас хорошее , АБ пить не стоит , значит организм и без них справляется .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Дополнительно сдать общий анализ крови.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам есть небольшое повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Это показывает инфекционный процесс в организме.
Соэ, лейкоциты в норме.
Так может проявлять себя атипичная или бактериальная инфекция.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Как раз данные бактерии, могут вызывать частые простуды, если они персистируют в организме.
Высокий показатель инсулинорезистентности, инсулин повышен за счёт данного показателя. Это показывает он нарушение углеводного обмена. Повышаются риски в будущем возникновения сахарного диабета. Желательно нормализовать массу тела. Уменьшить потребление быстрых углеводов. Добавить физическую активность.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Кашля у меня нет, сейчас спустя 2 дня состояние лучше, иммуноглобулин попробую сдать. Касаемо инсулина это уже 2 года происходит, эндокринолог выписал метформинно я его не пью т.к глюкоза в норме
Пульмонолог, Терапевт
Метформин работает не только на лечение, но и на профилактику. Поэтому попробуйте пропить и после пересдать анализ для сравнения показателей.
Отлично, у вас положительная динамика. Продолжайте симптоматическое лечение.