Консультация терапевта /

Часто болею — вопрос №2190531

Здравствуйте! Очень часто болею. Болела в мае и сейчас снова. Сильный частый кашель, нос плохо дышит. Голова гудит, температуры при этом нет. Сдавала в мае анализ крови и сейчас снова сдала. Вообще часто стала болеть после того, как переболела сильно в декабре. После этого болела каждый месяц.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, никакого лечения не требуется. Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д для исключения дефицитов, так как они могут быть причиной частых ОРВИ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, такие анализы сдавала, сейчас прикреплю.

Нарколог, Терапевт
По анализам имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, рекомендую тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Терапевт
Яна, добрый день!
Какая температура у вас сейчас?
Потому что у вас бактериальная инфекция идет по анализам. Чем лечитесь??
1. Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.
Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день не более 4-5 дней.

Кашель какой по характеру?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, флуифорд в порошках 1р/д. Пульмикорд для ингаляций 2р/д. Начала сегодня принимать азитромицин, так как амоксиклав принимала в мае, когда болела. Пью селмевит уже месяц. Пропивала в мае витамин д, железо и витамин С 1000.
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель очень тяжёлый. Немного отходит макрота, сильно частый, ночью просыпаюсь, чувствую все заложено в груди.
Терапевт
Да, хорошо, кстати, если амоксиклав недавно принимали- сейчас антибиотик другой группы нужен. Азитромицин 500 мг на 5 дней тогда.
Витамин д и вит.С и сейчас можете принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- Вас бактериальная инфекция в таких случаях рекомендуется антибиотик, как давно вы принимали антибиотики и какие?
-голова не болит при наклоне вниз, пазухи носа не чувствительные ?
- рентгенографию легких не делали?

- в январе общий анализ крови и биохимический анализ крови в норме.
- есть латентный дефицит железа рекомендую принимать профилактическую дозу железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Клиент
Вита Григорьевна, амоксиклав прописала в мае. Голова при наклоне не болит. Просто гудит всегда.
Клиент
Вита Григорьевна, железо пропивала. Только закончила.
Клиент
Вита Григорьевна, анализы с мая добавила
Клиент
Вита Григорьевна, флюрографию делала осенью
Терапевт, Функциональный диагност
- артериальное давление измеряйте. Ферритин посмотрите в динамике поднялся или нет.
Вообще сейчас необходимо послушать легкие для решения вопроса об проверить рентгенографии, анализ за май посмотрела вероятней всего вы просто не долечились , учитывая задолженность носа рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

- лечение увидела какое вы получаете, антибиотики лучше пропить 6 дней, обязательно пробиотики для кишечника.
-дополнительно антигистаминный препарат супрастин 1 т/ ночь 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А профилактику проводите? Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день. Адаптогены курсом (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, витамины пропиваю 2 раза в год.