Консультация гастроэнтеролога /

Сдать анализ — вопрос №2107905

Здравствуйте! Назначен анализ на фекальный кальпротектин! Принимаю салофальк таблетки верх и свечи месалазин низ. Можно ли сдавать этот анализ при использовании свечей? Не будет ли ложный результат? Или необходимо прервать лечение на несколько дней и сдать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на фекальный кальпротектин сдаётся на фоне приёма саллицилатов, ничего отменять не нужно, на результат препараты, никак не повлияют.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Забыла еще уточнить на счет анализа - кал на скрытую кровь.. тоже не требует отмены
свечей месалазина? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь методом иммунохимическим, тоже не требует отмены препаратов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прерывать лечение препаратами не нужно.
Они не влияют на результат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на фекальный кальпротектин назначается с целью динамики воспалительного процесса в кишечнике и т.о. отмена препаратов не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Благодарю!!!