Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала и Фитомуцил — вопрос №2050893

Здравствуйте! Около полугода имею проблемы с кишечником: постоянные боли, вздутие, спазмы, кишечная колика, склонность к запорам. Боль обычно локализуется около пупка справа. Из обследований: колоноскопия - долихосигма и нашли гиперпластический полип в прямой кишке (удалили), тест на СИБР отрицательный, узи ОБП - камень 0,2 см в желчном, биохимия и ОАК в норме. Пила Тримедат, стало еще хуже, Метеоспазмил слабо помогает, хотя пила курсом месяц. С Дюспаталином получше, пока пью его, но боли и неприятные ощущения сохраняются. Больше врач ничего не назначала из обследований, но я хочу сама сдать кал на фекальный кальпротектин. Подскажите, в подготовке к анализу написано, что нельзя принимать слабительное за 2-3 дня, а если я пью Фитомуцил от запора, можно на фоне сдавать, не повлияет это на результат? Вместо Фитомуцила иногда пью псиллиум, что одно и то же в принципе. Без них у меня не получится самой сходить в туалет и соответственно сдать кал. Или они не относятся непосредственно к слабительным? Что ещё посоветуете сдать при таких симптомах? И какие ещё лекарства можете порекомендовать? Поможет ли Пепсан Р, тоже купила его, но пока не пила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Фитомуцил содержит сливу и может дополнительно вздувать.
Рекомендую диету LOWFODMAP, обязателен приём жидкости, овощи и фрукты 400 гр.
На фоне приёма препарата можно сдавать анализ, но нужно помнить, что он неспецифичен, может быть повышен при инфекции, например.
Также необходимо исключить целиакию.
Клиент
Альбина Раисовна, спасибо за ответ! Сырые овощи и фрукты мне дают еще большее вздутие, и от запора не особо помогают. Для этого ем чернослив, свеклу, киви, пью много воды (2-3 литра в день), ствраюсьмного двигаться. К вздутию я уже можно сказать привыкла, хотя понимаю, что это ненормально. Больше беспокоят спазмы и боли возле пупка. Иногда они невыносимы, что я не могу разогнуться и дляться они часами. Спасаюсь Ношпой/Бускопаном. Очень устала уже с этим жить. И на фоне запоров еще постоянные анальные трещины возникают. Иногда пью Форлакс для размягчения стула.

Клиент
Альбина Раисовна, а разве анализ на СИБР не показывает целиакию? Какие еще анализы можно сдать, может на кишечные инфекции?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Если на фоне фитомуцила запоры, то необходим длительный приём Форлакса 3-6 мес.с постепенной отменой. Необходимо получать сметанкообразную консистенцию ежедневно.
По овощам и фруктам- изучите диету LOWFODMAP, можно подобрать не вызывающие вздутие. Либо меньший объём.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Нет, это разные анализы и заболевания.
Необходимо исследовать щитовидную железу, так как гипотиреоз также может вызывать запоры
Клиент
Альбина Раисовна, спасибо! Да, изучала эту диету и пыталась применить, подбираю продукты, подходящие мне. Фитомуцил помогает от запора, но стул от него оформленный, твердоватый наверное. И обостряется трещина на этом фоне, без конца лечу её и наблюдаюсь у проктологов.
А Дюспаталин насколько долго можно принимать? С ним хотя бы спазмы не так выражены
Клиент
Альбина Раисовна, я делала узи щитовидки в ноябре, там небольшой узел, сказали наблюдать. И сдавала на гормоны, там был незначительно повышен ТТГ, я сдала на ферритин и витамин Д, они были очень низкие. Мне сказали из за этого может быть повышен уровень ТТГ. Пью витамин Д, пропивала железо, но недолго, тк вызывает боли в животе и запоры.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Дюспаталин можно длительно, а вот но-шпу нет. Если стул твердоватый, переходите на форлакс. Сделайте контроль ТТГ и повторно проконсультироваться с эндокринологом. Возможно понадобится гормонотерапия.По препарату железа- подбор препарата, можно пробовать жидкие формы(ферлатум фол, тотема). Возможен приём через день.
Клиент
Альбина Раисовна, я пилаТотему как раз, смогла только 10 дней пропить. Сорбифер вообще не пошёл. К эндокринологу обращалась, сказали, что гормоны мне не показаны в моем случае. Надо поднимать уровень железа и витамина Д. Вот у меня уже полгода замкнутый круг. Начинаю лечить одно - заболевает другое, просто мучения сплошные.
Клиент
Альбина Раисовна, а что скажете про Пепсан Р? Он тоже как от вздутия, мне его гастроэнтеролог назначала, я купила, но так и не принимала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Вы можете попробовать, в составе диметикон(препарат на подобие метеоспазмила). Всё индивидуально
Клиент
Альбина Раисовна, поняла, спасибо