Анализ кала и Фитомуцил

Здравствуйте! Около полугода имею проблемы с кишечником: постоянные боли, вздутие, спазмы, кишечная колика, склонность к запорам. Боль обычно локализуется около пупка справа. Из обследований: колоноскопия - долихосигма и нашли гиперпластический полип в прямой кишке (удалили), тест на СИБР отрицательный, узи ОБП - камень 0,2 см в желчном, биохимия и ОАК в норме. Пила Тримедат, стало еще хуже, Метеоспазмил слабо помогает, хотя пила курсом месяц. С Дюспаталином получше, пока пью его, но боли и неприятные ощущения сохраняются. Больше врач ничего не назначала из обследований, но я хочу сама сдать кал на фекальный кальпротектин. Подскажите, в подготовке к анализу написано, что нельзя принимать слабительное за 2-3 дня, а если я пью Фитомуцил от запора, можно на фоне сдавать, не повлияет это на результат? Вместо Фитомуцила иногда пью псиллиум, что одно и то же в принципе. Без них у меня не получится самой сходить в туалет и соответственно сдать кал. Или они не относятся непосредственно к слабительным? Что ещё посоветуете сдать при таких симптомах? И какие ещё лекарства можете порекомендовать? Поможет ли Пепсан Р, тоже купила его, но пока не пила.

Гастрит, ЖКБ
36 лет

Здравствуйте! Фитомуцил содержит сливу и может дополнительно вздувать.
Рекомендую диету LOWFODMAP, обязателен приём жидкости, овощи и фрукты 400 гр.
На фоне приёма препарата можно сдавать анализ, но нужно помнить, что он неспецифичен, может быть повышен при инфекции, например.
Также необходимо исключить целиакию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, спасибо за ответ! Сырые овощи и фрукты мне дают еще большее вздутие, и от запора не особо помогают. Для этого ем чернослив, свеклу, киви, пью много воды (2-3 литра в день), ствраюсьмного двигаться. К вздутию я уже можно сказать привыкла, хотя понимаю, что это ненормально. Больше беспокоят спазмы и боли возле пупка. Иногда они невыносимы, что я не могу разогнуться и дляться они часами. Спасаюсь Ношпой/Бускопаном. Очень устала уже с этим жить. И на фоне запоров еще постоянные анальные трещины возникают. Иногда пью Форлакс для размягчения стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, а разве анализ на СИБР не показывает целиакию? Какие еще анализы можно сдать, может на кишечные инфекции?

Если на фоне фитомуцила запоры, то необходим длительный приём Форлакса 3-6 мес.с постепенной отменой. Необходимо получать сметанкообразную консистенцию ежедневно.
По овощам и фруктам- изучите диету LOWFODMAP, можно подобрать не вызывающие вздутие. Либо меньший объём.

Нет, это разные анализы и заболевания.
Необходимо исследовать щитовидную железу, так как гипотиреоз также может вызывать запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, спасибо! Да, изучала эту диету и пыталась применить, подбираю продукты, подходящие мне. Фитомуцил помогает от запора, но стул от него оформленный, твердоватый наверное. И обостряется трещина на этом фоне, без конца лечу её и наблюдаюсь у проктологов.
А Дюспаталин насколько долго можно принимать? С ним хотя бы спазмы не так выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, я делала узи щитовидки в ноябре, там небольшой узел, сказали наблюдать. И сдавала на гормоны, там был незначительно повышен ТТГ, я сдала на ферритин и витамин Д, они были очень низкие. Мне сказали из за этого может быть повышен уровень ТТГ. Пью витамин Д, пропивала железо, но недолго, тк вызывает боли в животе и запоры.

Дюспаталин можно длительно, а вот но-шпу нет. Если стул твердоватый, переходите на форлакс. Сделайте контроль ТТГ и повторно проконсультироваться с эндокринологом. Возможно понадобится гормонотерапия.По препарату железа- подбор препарата, можно пробовать жидкие формы(ферлатум фол, тотема). Возможен приём через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, я пилаТотему как раз, смогла только 10 дней пропить. Сорбифер вообще не пошёл. К эндокринологу обращалась, сказали, что гормоны мне не показаны в моем случае. Надо поднимать уровень железа и витамина Д. Вот у меня уже полгода замкнутый круг. Начинаю лечить одно - заболевает другое, просто мучения сплошные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, а что скажете про Пепсан Р? Он тоже как от вздутия, мне его гастроэнтеролог назначала, я купила, но так и не принимала

Вы можете попробовать, в составе диметикон(препарат на подобие метеоспазмила). Всё индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Раисовна, поняла, спасибо