Тошнота , головокружение и сонливость по вечерам.

Добрый день! Жен, 40 лет, по вечерам тошнота легкая , головокружение, сонливость. Уже длится около года, с периодичностью. С чем это может быть связано? Хронический аутоиммунный тиреоид, принимаю л тироксин 100, ТТГ в норме, давление немного повышено, проблемы с сосудами в шее, пропила недавно курс Мидокалм, бетагистин и Мексидол. Что нужно проверить?

Аутоиммунный тиреоидит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите сдавали кровь на уровень ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализы, которые уже сдали.
Скажите, тошнота связана с приемом пищи?
В моменты когда тошнота возникает, измеряете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, не всегда могу понять, но не исключаю что связано с желудком. Также проблемы с кишечником, кал плохо формируется, нормально хожу в туалет по большому редко и то с дюфалаком. Стараюсь правильно питаться, жирное не ем, овощи фрукты.

Нужно разбираться в проблеме.
В первую очередь сдать анализы:
-ОАК
-Б/х - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, ферритин.
Так же такие симптомы могут наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста. Можно сделать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
-Кал на фекальный кальпротектин
-ЭГДС
-УЗИ органов брюшной полости.
Пока рекомендую к приему:
Тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д,В9, В12, Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ до контроля. Все эти анализы помогут исключить ключевые дефициты, которые влияют на Ваше состояние. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

- в первую очередь необходим строго следить за артериальным давлением, ведите дневник утром и вечером, не должно быть выше 140/90 мм. рт.ст, так как выше указанные жалобы могут быть на фоне высоких цифр АД! Препараты на постоянной основе какие то принимаете? Приложите пожалуйста протокол УЗДГ сосудов шеи!
- сдайте биохимический анализ крови посмотреть печень ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, креатинин)
- ОАК, ферритин.
- ЭКГ.

Здравствуйте!
- ОАК, ферритин.
- ЭКГ.