Консультация психолога /

Мужу интереснее друзья — вопрос №2108028

Не так давно вышла замуж. Живем вместе 5 месяцев. До свадьбы не сожительствовали. Стала замечать вот что: муж всегда зовет с собой друзей. КАЖДЫЙ РАЗ. Когда представляется возможность провести время вдвоем, он этого избегает. Может поставить перед фактом : я позвал с нами Дашу и Пашу. Я не против компаний, но считаю, что нужно наедине тоже бывать и уметь время вдвоем проводить. Когда друзья не могут пойти с нами, он заметно расстраивается. Как-то сказала, зачем женился, тебе же неинтересно со мной ? (Ну я сама виновата, не обратила внимание раньше ). На что он ответил - ну да , с компанией конечно интереснее же будет. В отпуске планировали на море поехать, Так он и туда предложил знакомую пару с собой позвать …Все как-бы хорошо, если я молча соглашаюсь пойти куда-то с компанией и не ворчу. Если начинаю обсуждать: ты говоришь глупости, ну давай я вообще не буду общаться ни с кем. Мне уже кажется, я просто удобный вариант. Хорошая девушка для женитьбы, чтобы мама отстала и в обществе как все - женат, план выполнен. Ощущаю себя собачкой сторожевой. Рядом , молчит - хорошо. Не знаю как буть и можно ли изменить ситуацию ..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Евгения!
А Вы гуляете, проводите время по отдельности? Вы со своими подругами, а муж со своими друзьями? Возможно, мужу хочется пообщаться с другом, побыть с ним. Вы жена, с Вами он всегда дома, Вы рядом, "здесь", а друг где-то "там".
Важно Вам двоим соскучиться друг по другу, у каждого может быть время на себя, на друзей, но и также время друг на друга должно быть, поговорите с мужем, обозначьте день, когда Вы проводите вместе, найдите общее занятие в этот день, сходите туда, где никогда не были (музей, концерт, выставка и т.д.), то есть пусть Вам запомнится этот день/дни, пусть останется много впечатлений от каждого такого дня.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Что Вас объединяет? Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения, возможно, что у него другое представление о совместном времяпрепровождении, возможно, он социально активный и ему важно общение. Как вариант, вместе обсудить какое решение в этой ситуации можно найти: например, он может сам ходить со своими друзьями, иногда Вы можете быть вместе с ним с его друзьями, иногда планировать время вместе. Т.е. у Вас обоих есть потребности, но они могут быть разными, но Вы вместе и Вы уже семья и уже нужно что-то менять и притираться друг к другу. Может разделить время для отдыха. Поговорите с мужем, обсудите варианты.
Принятый ответ

Психолог
Евгения, здраствуйте, очень обидно читать слова про собачку, жаль, что Вы так ощущаете себя в браке, так быть не должно. Конечно, необходимо время для двоих, это время уединения, налаживания отношений, романтики, которая со временем угасает.
Была ли у вас двоих возможность поговорить об этом не в момент когда Вы узнали, что с вами будет кто-то ещё, а, скажем, в перерыве между прогулками, когда вы никуда не собираетесь?
Возможно нужен такой разговор? В спокойной, тихой обстановке, где Вы сможете высказать все свои чувства, что ощущаете в этот момент, почему хотите побыть наедине с супругом.

Проводите ли Вы время самостоятельно, без него? Встречаетесь ли с подругами Вы или он, со своими друзьями без Вас? получается ли, скажем так, соскучиться друг за другом или большую часть времени вы вместе?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

А до брака вы в каком формате встречались? Также только в компаниях? Вы наедине с кем какое время проводите? Получается только ночует или время вечерами есть? В выходные? Как у вас в целом семейный график выстроен?

В целом конечно можно изменить ситуацию, но надо глубже понять, что происходит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Скажите, а до брака также было? Сейчас Вы вдвоём время хоть иногда проводите?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения. Насильно мил не будешь.
Да, у Вас есть потребность в совместном времяпровождении, что вполне нормально и естественно при близких отношениях, это абсолютно нормальная человеческая потребность. Однако, супруг, по какой то причине не хочет того же, что хотите Вы, так еще и прямо соглашается, что ему неинтересно это. В таком случае не стоит давить на супруга, постарайтесь просто наблюдать за ним. Какие у него желания и потребности? Есть ли желание сближаться с Вами и строить отношения? Не стоит торопиться строить грандиозные планы, хорошо бы разобраться для начала кто Вы друг другу. Разобраться, насколько для Вас приемлемы такие отношения и подходит ли такой брак.
Удачи Вам.
Психолог
Здравствуйте, Евгения ! В отношениях важны общие интересы и чтобы было интересно проводить время только вдвоем. Начните вместо претензий, которые воспринимаются мужем в штыки, предлагать ему совместную интересную деятельность, сходите вместе на мастер-класс, квест, что-то еще, только вдвоем. Также это важная ситуация для понимания самой себя - развиваетесь ли Вы, как личность, интересная ли, есть ли у Вас хобби, чем Вы живете, что любите ? Вам важно заняться саморазвитием, так, чтобы это увлекало Вас полностью. Уберите фокус внимания с мужа на себя. Это не останется с его стороны незамеченным, со временем он поменяет отношение к Вам, видя какой Вы интересный человек. Важно все делать для себя самой, без оглядки на мужа. Перестаньте думать о его друзьях, даже начните отпускать его только с ними иногда, а сами живите яркой жизнью для себя самой. Муж бессознательно считает, что Вы вышли из позиции жертвы, и что Вы встали в более сильную позицию, это поможет отношениям. Также будьте честны с собой : а интересно ли Вам с этим человеком ? Или Вы выбрали его бессознательно ? В идеале нужна семейная психотерапия.