Что вас беспокоит?
Состояние депрессии. Я мама ребенка инвалида
Здравствуйте! Понимаю, что сама как пМоему ребенку 8 лет, он инвалид с рождения. Говорили врачи что он будет лежачий. Мы сделали невозможное он ходит, ест сам. Для его блага мы продали дом и переехали жить заграницу. Здесь нет ни друзей, ни родных. Так иногда знакомства краткосрочные. Морально очень устала от всего… ничего не радует режде не справляюсь со своим эмоциональным состоянием.
Марина. здравствуйте!
Вы уже сделали невероятные с одной стороны и такие понятные -настоящие человеческие вещи - это чудо что Ваш ребенок ходит!!! Это ваша любовь творит такие чудеса!!!
Конечно это все не просто так- вы вкладываете столько сил(не только физических) и нужна большая поддержка и вам, чтобы восстанавливать и иметь силы двигаться дальше!!! А ведь столько еще хорошего впереди(хоть и совсем не легко).
вы с ребенком сами или есть еще члены семьи? Кто рядом, кто помогает? С кем можете поговорить? есть подруги, с кем поддерживаете связь? Сейчас наступило время когда нужна помощь и бережное отношение к себе- и точно есть люди которые смогут вас поддержать и помочь. Не ругайте себя, а наоборот приостановитесь. дайте возможность немного отдохнуть и найти тех, кто сможет поддержать вас)
Ольга Анатольевна, благодарю за ответ! За ребенком ухаживаем вместе с мужем. Но большую часть времени я с ним одна провожу. Меня все чаще стали посещать мысли, о том чтобы устроить сына в интернат?где он будет обучатся и общаться с детками. Но с возможность забирать его домой. Потому что из-за его особенностей дети не хотят с ним играть, в основном это насмешки. Знаю что бывают в семьях ситуации с детьми сложнее, и дети дома с родителями. Мне очень стыдно за свои мысли.
Марина, что Вы))
Вы думаете, что если ребенок будет в интернате значит вы "не такая"... Нет, это совсем не так.
Интернат действительно имеет смысл - ведь ребенку необходимо общение вы правы. И Вы думаете не только с позиции что Вам будет немного легче(хотя это то же нормально - Вам банально нужны силы. чтобы помогать и поддерживать ребенка) но и для самого ребенка.
Может есть вариант поводить его пока на дневное посещение? Чтобы посмотреть как ему там - да и вы немного привыкнете))И будет легче когда увидите что му там нравится))
А сам по себе интернат это хорошо- ведь и многие спортсмены так учатся- с 6 лет в интернате)) И ведь это не про то, что легче родителям- ведь родители переживают скучают- это про то. что ребенок получит там то, что мы не в силах дать!))
И да, сейчас вы ему дали все, что было в ваших силах(даже больше - отдавали все)- и если сейчас есть возможность разнообразить его жизнь, дать ему возможность социализироваться- это здорово!!!
Подумайте и про интернат, а может про такие заведения для особенных деток где они могут общаться, где с ними занимаются.
Поверьте, что для ребенка главное не то, что вы постоянно с ним - а то насколько вы выкладываетесь в это время- а для этого нам необходимо так же и отдыхать. и жить своей жизнью.
И каждый родитель подходит к такому моменту, когда он уже не может что то дать ребенку- и это совсем не предательство - это возможность улучшить жизнь ребенка))
Поэтому не бойтесь своих мыслей, поговорите с мужем - подумайте на что вы готовы- поездите. присмотритесь - но точно вам стоит налаживать общение с такими детками, с их родителями. забейте в интернете есть ли детки с особенностями в вашем городе, может в вашем районе, какие есть организации - ведь вы точно не одни!!! И вы найдете возможность расширить и круг общения, и дать новую жизнь своему ребенку и себе))
Ольга Анатольевна, благодарю Вас! Вы мне очень помогли! Я увидела новые возможности в нашей ситуации.
Я запишусь к Вам в ближайшее время на личную консультацию.
Здравствуйте.
Вам нужно найти поддержку близких или людей с такими же детками. Пересмотрите режим дня, сна и отдыха. Начните уделять себе время.
Ольга Васильевна, благодарю Вас??
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20211 ответ
- 18 Августа 202561 ответ
- 17 Сентября 202524 ответа