Консультация акушера /

АСТ И АЛТ. — вопрос №2108134

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, интересуют показатели. Пониженный креатинин, мочевина, повышенный - холестерин и АЛТ. Нахожусь на 15 неделе беременности. АЛТ И АСТ были повышены когда вставала на учет. Был АЛТ-48.1 ,АСТ- 31.0
На данный момент аст снизился. Почему такие показатели, что делать, может ли это как-то отразится на ребенке. Заранее благодарю!

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Креатинин и мочевина для 15 недели в норме (просто лаборатории не делят на детей, беременных и т д)
Холестерин в беременность не сдают, это не показательно, он и 15 может быть на фоне изменения гормонального фона.
А вот с ферментами печени нужно разбираться. Надо сделать узи органов брюшной полости. А в небеременном состоянии никогда не ставили ? Синдром Жильбера, например?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, нет. У меня хронический гастрит, всегда были трудности с желудком и кишечником , еще в желчный в перегибе

Клиент
Виктория Леонидовна, всегда показатели печени были в порядке
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо узи брюшной полости, если перегиб желчного, возможна желтушность кожных покровов
Клиент
Виктория Леонидовна, желтушности нет. Но когда я вставала на учет , он был 48, сейчас показатели снизились , может ли он самостоятельно придти в норму?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно назначается уродезоксохолевачя кислота по 250 мг по 2 таб 2 раза в день, курс 14 днец
Клиент
Виктория Леонидовна, по какой причине он может быть повышен ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проблема с жкт (полипы, воспаления, опять же перегиб, то есть структурная патология
Клиент
Виктория Леонидовна, еще начали мучить запоры, прям спазмы идут , что можно предпринять?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Про уродезоксохолевую кислоту вам написала.
От запоров :
1. Вода (30 мл на каждые 1 кг вашего веса)
2. Побольше клетчатки
3. Мукофальк или дюфалак (можно цередовать)
4. Свечи рект- актив или глицериновые
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите еще, второй день чешется кожа, грешу на клубнику, может переела её. Или другая причина в зуде из-за этих показателей?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Холестаз беременных, как раз сопровождается зудом и повышением печеночных ферментов, что делать, я написала вам выше
Гинеколог
Здравствуйте.по показателям у вас повышение алт аст.нужно сделать узи брюшной полости.урсосан 250 мг,по 2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте! Но когда я вставала на учет , он был 48, сейчас показатели снизились , может ли он самостоятельно придти в норму?
Клиент
Жала, еще начали мучить запоры, прям спазмы идут , что можно предпринять? второй день чешется кожа, грешу на клубнику, может пере ела её. Или другая причина в зуде из-за этих показателей?
Гинеколог
Да может,но его надо контролировать.
Гинеколог
При запоре можно поставить свечи глицериновые.зуд может быть из-за повышения алт и аст.если все таки аллергия,то можно выпить супрастин
Клиент
Жала, может ли это повлиять на плод?
Гинеколог
Да может,происходить интоксикация организма из-за того что печень плохо работает. нарушается обмен веществ между матерью и плодом, тем самым действуя неблагоприятно и на ребенка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Креатинин и мочевина - для вашего срока в норме.
Так же в норме холестерин, вообще во время беременности его не сдаем, он всегда увеличен, поскольку участвует в выработке половых стероидов.
Повышение АЛТ некритично. В данном случае рекомендую:
- УЗИ органов брюшной полости
- контроль биохимии через 14 дней.
При выявлении патологии по УЗИ - консультация гастроэнтеролога.
Скажите, у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, жалоб не было, вчера вечером пошли спазмы в кишечнике , были запоры, спазм наростал и прибавилась тошнота и боли в желудке. Поставила клизму, но не удачно, все вытекло, выпила Дюфалак, через пару часов немного удалось сходить в туалет. За эту ночь с периодичностью выпила 3 таб нош пы. Сейчас кишечник не болит, но боли в желудке и рвота идет, чем придется, была желчью и желудочным соком, попила воды, водой. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Могу ли я принять 1 пакетик фосфалюгеля? Может ли мое такое состояние отразится на ребенке ? В весенне-осенний период , всегда мучалась с ЖКТ, все жизнь были проблемы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, в таком случае лучше обратиться в стационар. Поскольку, рвота должна быть купирована. Дома не рекомендую заниматься терапией. Рвота чревата обезвоживанием.
Так же не исключено обострение гастрита.
Клиент
Анна Николаевна, лежу только на левом боку или сижу , горизонтально и на правом боку , сразу идет тошнота и боль
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, вызовите скорую. Вам нужно адекватное обследование и терапия. Может быть и патология желчного пузыря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, холестерин в норме повышается при беременности. По поводу АЛТ - повышение не критичное, попробуйте подержать диету 2 недели (без жирного, жареного, острого) и пересдайте АЛТ и АСТ еще раз. Если все же будет повышен - сделайте УЗИ ОБП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Холестерин повышается при беременности в норме,снижение креатинина и мочевины также характерно для беременности, АЛТ у Вас повышен незначительно. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов брюшной полости, соблюдать диету:исключить из рациона питания жирную и жареную пищу, пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней.