Показатели крови у ребенка не в пределах нормы
Здравствуйте! Сыну (возраст 2,8), на прошлой неделе лечила баланопостит на фоне фимоза. План лечения прикрепила. На 22 август назначили обрезание. Сегодня сдали анализы. Посмотрите пожалуйста показатели крови. На сколько все критично? С чем связано повышение/понижение? Кровь брали из вены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен. Обычно повышение связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Изменение Тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения при нормальных Тромбоцитах
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
-эозинофилы в норме до 5, у ребенка 4.1- норма .
Есть сгущение крови- необходимо просто контролировать питьевой режим, из расчета как минимум 40-50 мл/кг в сутки.
- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эозинофилы могут повышаться при наличии аллергии , но ориентируемся на абсолютное значения -в норме до 0.65
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит повышен-признак недостаточности питьевого режима
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о том, что у ребенка недостаточный питьевой режим. Необходимо пить ежедневно воды из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, анализ крови вариант нормы. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Добрый вечер
В приложенном анализе крови признаков воспаления нет (лейкоциты и нейтрофилы в норме),
Уровень тромбоцитов у детей раннего возраста до 500, превышения нет
Выделенные параметры красным- это показатели, которые указывают на признаки гемоконцентрации, возможно, ребенок не пил воды накануне сдачи анализа, или в целом, сниженный питьевой режим
По совокупности данных анализ хороший, анемии и острого воспаления нет. Достаточно увеличить питьевой режим.
С такими результатами к хирургическому лечению противопоказаний нет
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Причины повышения гематокрита, эритроцитарных индексов чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке