Кашель после химиотерапии лимфомы
После 2-го курса химиотерапии В-крупноклеточной неходжкинской лимфомы средостения (3 ст.), включающей винкристин (2 г), доксорубицин (80 мг), этопозид (400 г) и циклофосфан (1200 мг), появилось першение в горле, раздражение и рефлекторный резкий кашель (возникает в лежачем положении, сопряжен с потливостью, а также при посещении туалета). 4 и 8 мая выполнялся ОАК, в первом случае лейкоциты 0.43, затем выросли до 2.93. Полторы недели, с 30 апреля, колят лейкостим. Выписан риваксан 20 мг в день и амиодарон 200 мг 3 раза в день. Есть ли способ смягчить кашель? Рентген ОГК и УЗИ плевральных областей делали 30 мая, там проблем не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение должно быть назначено направленное на причину кашля. Это может быть местное воспаление, инфекция, аллергический компонент, бронхоспазм, побочный эффект на принимаемую терапию и тд.
То есть там где помогут антибиотики и противогрибковые препараты, не помогут бронхолитики, гормоны и противоаллергические. Тут важен тщательный осмотр, беседа с очным специалистом.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ