Консультация гастроэнтеролога /

НЕРБ и удаление зуба. — вопрос №210864

Подскажите чтт делать. У меня НЭРБ в горле ком, тошнота. Омепразол пропила месяц. Разо пропила месяц. Фосфалюгель от него сильные боли в животе. Гевискон рутацид как будто от них еще больше забросы. Во рту кислота и привкус металический. На этом фоне посыпались зубы. И один нужно удалять. Что делать не знаю так как обезболивающие нельзя пить. Боюсь именно боли после удаления. Потому что все и так ноет. Парацетамол я думаю не очень поможет. Может можно какой укол сделать обезболивающий если будет сильно болеть? И еще вопрос а если нужны антибиотики будет пропить. Наверное тоже нельзя? Что делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При нетравматичном удалении и отсуствии воспаления аб не понадобятся. Можно местно использовать Лидокаин спрей. Обезболивающие с вашими симптомами по ЖКТ нежелательны. Инь'екцию НПВС(кеторол или др.) можно по крайней необходимости.
Клиент
Аида, Спвсибо, а ледокаином куда прыскать?

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Если будет боль после удаления или лечения, можно местно на десну рядом с раной.
Терапевт, Нефролог
Кроме омеза и разо необходимо было принимать прокинетик и соблюдать строгий режим. Если понадобится обезболивание, то можно принимать конвалис.
Клиент
Лариса, У меня повышенный пролактин. Диету соблюдаю.
Терапевт, Нефролог
Тогда тримндат или необутин. Режим при ГЭРБ: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 1 час, не носить тугой ремень, избегать наклонов тела. Сделать планово рентгеноскопию желудка. При наличии грыжи начать ЛФК на укрепление диафрагмы.
Клиент
Лариса, Спасибо большое. А если укол обезболивающий делать то он все равно на желудок повлияет.
Терапевт, Нефролог
Да, в период обострения ГЭРБ анальгетики противопоказаны.
Клиент
Лариса, тримедат мне не очень пошел. А дюспаталин можно вместо необутин?
Терапевт, Нефролог
Дюспаталин не сокращает ЖКТ, а наоборот расслабляет. Он не поможет уменьшить проявления рефлюкса. Тримедат или необутин можно пробовать в увеличенной дозе 200 мг*3р/сутки за 20 мин до еды. Режим поведения ⤴️построже и поднять изголовье кровати. И исключить грыжу ПОД. Она как раз может давать частый рецидив ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как раз иду на ренген в четверг.
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу ГЭРБ надо добавить к лечению мотилиум. Зуб будут удалять под местной анестезией. После удаления можно уколоть анальгин с тавегилом.
Клиент
Нина, у меня повышенный пролактин. У меня просто были сильные забросы после употребления кетанова. Пересыхало так рот, что скорую вызвала. Это когда я еще не знала что у меня ГЭРБ. Теперь надо зуб удалять и боюсь потом боли очень что не спастись ни чем.
Инфекционист
Не бойтесь, потом Вам сделают укол анальгина, если на кетанол было ухудшение самочувствия. у вас все будет хорошо!
Клиент
Нина, спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Если понадобится лечение антибиотиками после удаления зуба- принимать их вместе с препаратом Энтеролт по 1 табл 2 раза за 1 час до еды , а затем - пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, да. Все нормально только признаки билиарного сладжа. А обезболивающие? Что делать не знаю