Что вас беспокоит?
Отсутствие стула
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, последние 3 недели начали беспокоить задержки стула. Первый раз сходила в туалет раз в 3 дня, потом в 4, буквально вчера промежуток составил 5 дней, цвет желтый, по консистенции густая сметана. Газы отходят хорошо в течение дня, беспокоит такое долгое отсутствие стула. Мы полностью на ГВ. Вчера сходили в туалет немного, а сегодня уже утром сначала сходила густо, потом буквально через час очень жидко и очень много, будто все что скопилось за 3 недели. Подскажите как быть в такой ситуации, сдать какие либо анализы, или пользоваться газоотводной трубкой. Начала допаивать водичкой ещё. Где то 3-4 раза в день с чайной ложки.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! На ГВ стул может быть после каждого кормления или 1 раз в 7 дней и оба варианта норма, при условии, что стул самостоятельный, мягкий, газы отходят, аппетит сохранен. Так как грудное молоко практически полностью всасывается и поэтому нужно больше времени, чтобы кишечник накопил "отходы". На ГВ ребёнок не нуждается в допаивании водой, так как переднее молоко это практически вода с сахаром. Анализы, клизмы газоотводнодные трубки тоже не нужны.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Вр время ГВ нормальный стул варьирует вплоть до 1 раза в 7 дней. Если стул мягкий по консистенции - это не запор, даже если стул 1 раз в 7 дней.
Самое главное, что отходят газы, то есть кишечник освобождается и нет застоя и закупорки прямой кишки каловыми массами.
Вы описываете нормы, никакие обследования в данном случае не нужны.
Единственное, чем можно помочь ребёнку:
Выполнять массаж живота по часовой стрелке в течение дня.
Выкладывать на животик почаще.
Водичкой можете допаивать, но только если ребенок будет ее пить, не будет отказываться. Если будет отказываться - не заставлять.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть неделю - мамино молоко хорошо усваивается, правильно делаете что допаиваете ребёнка водой, есть ещё детские чаи по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - посмотрите что подходит по вкусу и возрасту. Поить обязательно - вода нужна для кинетики кишечника, формирования и продвижения каловых масс - это главная профилактика запоров. Если на выходе кал мягкий - это не запор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 29 Мая 20233 ответа
- 1 Января 202417 ответов
- 26 Марта 20253 ответа
- 27 Июля 20257 ответов