Проблема со стулом , запор

Малышу 7 месяцев , на ГВ , вели прикорм в 5,5 Ранее проблем со стулом не было , последние месяц начались задержки стула по три дня , на третий день только опорожняться, стул был ранее как пюре ( цвет желтый) Сегодня ребенок со слезами не мог сходить в туалет , кое как сходил ( колбаской ) попа вся красная … Воду пьем. Фрукты овощи готовлю сама все кушает , мясо кушает , творог начал кушать и куриный желток попробовал . Ранее варила компот из слив , он не помогал , я ем курагу и она раньше помогала при от отсутствие стула … Как все нормализовать ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока из прикорма убрать творог и желток

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Ввести в рацион
Сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, вроде живот так не беспокоит , в туалет ходит на третий день , нам сказали использовать микролакс . Но как долго не понятно …
Кашу есть молочные . Из овощей все делаю и масло даю , воду после каждой еды , выпивает правда всего 150-200 мл примерно

Сливы давала , и виноград не помогает , все равно запор

Если стула долго не будет и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Он не вызывать привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльнура Назимовна, а долго это сколько считается ?

5 дней,но надо ориентироваться по состоянию малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльнура Назимовна, а микролакс в таких случаях не вреден ? Нам его прописали

Вот как раз написала что лучше глициновую свечку вместе него

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла , спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте) основная причина запоров это недостаточный питьевой режим.
Нужно выпивать воды не менее 40мл на кг веса в сутки. Можно давать воду настоянную на черносливе.
Также нужно давать клетчатку ежедневно в достаточном количестве - свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень, ягоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я всегда предлагаю воду , компоты , но малыш пьет столько сколько хочет , больше не могу в него влить )
А какую зелень можно давать ?