Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2108810

Добрый день! Повышен ТТГ 19,5 Т3 2,22 Т4 0,72. Так же повышен холестерин 7,2

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас манифестный гипотиреоз -в данном случае нужно начать прием препаратов тироксина
Подскажите свой рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, рост 168 вес 65

Эндокринолог
Начните прием левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ыерритина от 45
Норма витамина д от 30
Ттг пересдать через 6-8 недель от начала приема препарата
Повышен холестерин-принимайте омега 3 1000 ме -3 месяца после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, Левотероксин натрия сколько дней принимать? И потом сдать ТТГ?
Эндокринолог
На постоянной основе пока
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас гипотиреоз (снижение выработки гормонов щитовидной железы), который требует заместительной гормональной терапии Л-тироксином. Подскажите вес для расчета дозы.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, вес 65, рост 168
Эндокринолог
Принимайте в дозе 500 мег утром натощак за 30-40 минут до еды и приема других лекарств, запивая 150 мл воды. Контроль ТТяГ через 8 недель. Если не делали УЗИ щитовидной железы в плановом порядке сделайте. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д поэтому дополнительно сдайте анализ крови на ферритин (норма от 45) и витамин Д.
Клиент
Асият Хажмуратовна, Спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!)
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипотиреоз. Необходимо начать приём эутирокса или л - тироксина, можно выбрать любой препарат, действующее вещество у них одно, 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
Если имеет место ещё приём препаратов, то обязательно выдерживайте время 4 часа между приёмом тироксина и другим препаратом. В обратном случае, препарат тироксина плохо усваивается.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу повышения холестерина принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас Манифестный гипотиреоз.
Необходимо начать прием препаратов л- тироксин в дозировке 50 мкг, принимать его нужно утром, строго ща 30 минут до еды,
Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол, их можно только спустя 4 часа, после тироксина.

Препарат принимаем на постоянной основе.
ТТГ и т4св повторить через два месяца

Дополнительно сдать анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, для установления причины гипотиреоза- чаще всего это аутоиммунный тиреоидит.
Сделайте узи щитовидной железы.

Проверить уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, начать прием препаратов железа
витамин д3- норма более 30, если будет ниже, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
дефицит этих показателей повышает ТТГ.

Повышен холестерин, чаще такое повышение на фоне гипотиреоза, сейчас принимайте Омакор 1000мг по 1 в день, три месяца, далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, из за этого и холестерин повышен, дополнительно ещё сдайте и на лпнп, лпвп, триглицериды, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы, его нужно будет принимать постоянно. Сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, важен для щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо вам большое?
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь