Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1588148

Добрый день.
Помогите разобраться в ситуации пожалуйста.
В прошлом цикле (месяц назад) была биохимическая беременность. После задержки на 6 день пришли месячные, все вышло само собой.
Гинеколог сказала можно планировать дальше, и в этом цикле в этом месяце мы с мужем приступили снова к зачатию. Овуляция была, мы её отследили по узи + тесты , и спокойно жили половой жизнью.
Спустя неделю после овуляции (на днях) гинеколог направила меня на сдачу ТТГ, Т3, Т4, и ОАК
Результаты пришли :
ТТГ - 6,82
Т3 свободный - 3,5
Т4 свободный - 10,40
ОАК пришел только с завышенными лимфоцитами -37,2 %, остальные показатели в норме, но некоторые по верхней границе.
Пошла на очный прием к эндокринологу. Назначили пить Л-тироксин в дозировке 100мкг, витамин Д, и диету.
Контроль гормонов крови сдать через 3 недели.
У меня вопрос. А как быть с зачатием которые уже возможно произошло?? Я чувствую, живот тянет, как и в прошлый раз. Если прикрепление произошло, то сейчас 3-5 дней беременности примерно.
Хотя везде говорят и пишут что при таком высоком ТТГ зачатие невозможно. Но овуляция то была, я это знаю 1000 %, УЗИ и тесты не врут, да и в прошлом месяце была и овуляция и беременность, которая прервалась на 5 акушерской неделе, пришли месячные на 6 день задержки менструации. Всё самоочистилось.
Как мне быть? Я даже не знаю что думать.
Каковы шансы реального зачатия с таким ТТГ и здоровой беременности?
Врач на очном приеме сказала что эти показатели не влияют на зачатие и вынашивание, прерывания, выкидыши и тп. Хотя везде говорят и пишут что очень влияет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейный остеохондроз и синдром позвоночной артерии.

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ влияет на зачатие
Если зачатие произошло , то хорошо
Теперь Вам нужно принимать тироксин и контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Норма ТТГ для Вас до 2,5 первый триместр
И со второго триместра до 3,0

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, как ни странно, на очном приеме йод отменила. Я его пила в этой же дозировке.
Значит зачатие по факту возможно при таком ТТГ?
Эндокринолог
Конечно возможно
Главное ТТГ привести в норму
Йод нужен ребёнку
Йод даже при планировании беременности нужен
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла, спасибо большое!!! Йод продолжу пить.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Конечно же ТтГ влияет на зачатие, но оно возможно. Главное снизить его показатель и держать на уровне не больше 2,5
Йод пить нужно, можно органический йод, от него точно вреда не будет
Плюс вам добавила бы цинк, железо и селен
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, поняла. Хорошо.
Как быстро ТТГ придет в норму?
Он же медленно приходит в норму вроде, не опасно ли это будет для беременности на ранних сроках?
Акушер, Гинеколог
Это будет зависеть от того насколько вам подходит дозировка тироксина, в принципе у вас высокая, в течение 2-3 недели должен снижаться. Никто никогда не знает как поведет себя беременность. Поэтому рекомендация не накручивать себя и думать только о хорошем)
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас ТТГ выше нормы, но не критичный, чтобы заблокировать овуляцию и привести к серьезным негативным последствиям у плода. Тироксин Вам показа, его нужно принимать строго утром натощак за 30-40 минут до еды. Так же нужно принимать калия йодид 200 мкг 1 раз в день. Контроль ТТГ 1 раз в 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ☺️
Всё поняла
Успокоилась ???
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин принимать желательно, это усиливает шансы на вынашивание плода.
Но доза 100 мкг слишком большая для такого небольшого повышения ТТГ. Начните 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели для коррекции дозировки.
Сдайте кровь на АТТПО и ферритин. чтобы понять причину повышения ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, поняла хорошо.
Клиент
Наталия Владимировна, проконсультируйте пожалуйста меня по ОАК
Мнения врачей расходятся, кто то говорит что все в порядке, кто то говорит плохо, почти все показатели по верхней границе. Анализ прикрепила сюда.
Эндокринолог, Сомнолог
Общий анализ крови без особенностей. Возможно есть скрытый дефицит железа. Но его смотрим по уровню ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Сдам ферритин. Спасибо огромное.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня ещё два вопроса к вам.
Скажите пожалуйста, при приеме л-тироксина наблюдается ли набор веса?
И второй вопрос, при субклиническом гипотериозе, как у меня, если вдруг будет набор веса, при принятии л-тироксона по факту должен же корректироваться гормон, и вес по идеи должен снижаться? Или все же нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет набор веса может быть наоборот при нехватке тироксина.
Набор веса идет за счет жидкости, отеков. Тироксин их убирает. На жировую массу он не влияет.