Консультация психотерапевта /

Триттико, пониженное давление — вопрос №2109052

Здравствуйте. Невролог от бессонницы выписала триттико, так как я потенциальный гипертоник, решили, что небольшое понижение давление от него будет только в плюс. Начала пить 50 мг на ночь, пью 10 дней, спать стала чуть лучше, но не так как пишут люди на форумах. Сейчас стала замечать тахикардию, стала наблюдать за давлением, 100/80, пульс 90. Мне так некомфортно. Что делать, ждать, когда препарат начнет работать во всю силу? Побочки эти могут быть временными?

Возраст: 49

Психиатр
Здравствуйте!
Как правило в период адаптации возможно снижение артериального давления, чаще всего период адаптации длится 2-3 недели. Можно повысить дозировку до 100 мг (2/3 таб), понаблюдать нормализуется ли сон и понаблюдать за артериальным давлением. Если за это время давление так и будет низким, то лучше заменить триттико на другой препарат - зопиклон, тералиджен, кветиапин или хлорпротиксен.
Клиент
Анжела Вильевна, на 100 мг давление будет ещё ниже? Или тут дозировка не имеет значения?
Клиент
Анжела Вильевна, зопиклон пробовала, не подошёл, к тому же не хочу получить зависимость, на Феназепаме 10 лет спала, от него и спасаюсь сейчас)
Психиатр
Может быть ниже, а может вообще не измениться, тут все индивидуально. В качестве снотворного средства 50 мг не достаточно для нормализации сна
Психиатр
Про феназепам прочитала в ваших предыдущих вопросах. Тогда нужно присмотреться к нейролептикам, о которых выше написала, они обладают снотворным эффектом, тем более ранее вы проходили тест на оценку тревоги и депрессии, насколько помню тесты были в пределах нормы, поэтому в таком случае вам не показаны антидепрессанты.
Клиент
Анжела Вильевна, а чем тералиджен лучше триттико? Триттико плохой препарат? У тералиджена такая же побочка может быть - понижение давления и тахикардия. Я уже честно устала экспериментировать)
Психиатр
Триттико антидепрессант, тералиджен нейролептик со снотворным эффектом, начальная дозировка у него 2,5-5 мг (1/2-1 таб на ночь. У тералиджена есть в побочных эффекта снижение давления, но не так критично, как у триттико.
Триттико назначают не только при нарушениях сна, но и должна быть депрессивная и тревожная симптоматика, все таки это антидепрессант, который влияет на нейромедиаторы (серотонин, дофамин, норадреналин). В период адаптации к антидепрессанту может быть усиление тревожности, поэтому у вас участился пульс.
Тералиджен назначают при нарушениях сна, чаще всего достаточно 1-2 таб на ночь, в некоторых случаях его назначают при тревожной симптоматике, в качестве прикрытия к антидепрессанту.
Клиент
Анжела Вильевна, что порекомендуете? Поменять препарат? Или посмотреть, что будет на 100 мг триттико?
Психиатр
Предлагаю сначала посмотреть как организм себя поведет на 100 мг триттико, допустим понаблюдать в течение 3-5 дней, если давление так и будет низким или будет еще ниже, тогда менять триттико на тералиджен. Тералиджен в этом случае начинать с 1/2 таб на ночь, если без эффекта, то принимать по 1 или 2 таб на ночь.
Если давление восстановится спустя неделю приема, то оставаться на триттико
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна,
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такой побочый эффект возможен в первые 2-3 недели приема, если не уйдет, то плавно отменять препарат. Для нормализации сна надо будет далее работать с дозировкой препарата,плавно увеличивать по 25 мг в неделю
В целом на фоне увеличения доз не должно сильнее давление снижаться, но это индивидуально и тогда менять препарат.