Усиление тревоги и замена антидепрессанта

Здравствуйте. Осенью поставили ТДР и назначили монотерапию триттико. Сейчас пью уже 6 месяцев по 200мг на ночь. В середине марта усилась тревога, беспокойство, страхи, будто оголенный провод, места себе не нахожу, такого никогда в моей жизни не было. Состояние такое запустилось после стресс-фактора, то есть череды событий, на которые была эмоциональная реакция. И может это из-за весны? Немного облегчает фенибут, пью был назначен как прикрытие к триттико в начале лечения. Есть еще рецепт на стрезам, но не знаю, поможет ли. Скажите, это уже ГТР? Стоит ли повышать в такой ситуации дозу триттико или просить у врача сменить антидепрессант? Если сменить, то на какой? И как потом переходить?

35 лет
29 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Основная точка приложения триттико - коррекция нарушений сна. Использование его в качестве основного препарата для лечения тревожных расстройств не является обоснованным. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена триттико на антидепрессант из группы СИОЗС , которые относятся к терапии первой линии для лечения как тревожных , так и депрессивных расстройств (например, Сертралин или эсциталопрам).

Здравствуйте, по моему мнению это тревожное расстройство и основная проблема сейчас в том, что данный ад, как основной препарат обычно должного результата не дает, в связи с чем лучше посетить врача и обсудить замену на СИОЗС(ципралекс/золофт). Стрезам немного тревогу снизить может, но это мера временная, как и фенибут, не лечение. Лечение через правильный ад и обязательно психотерапия.

Спасибо. А как понять, что это еще тревожное расстройство и еще не ГТР?

Здравствуйте!
Триттико неплох конечно в плане монотерапии, учитывая к тому же Вашу динамику. Сейчас да, судя по всему, что дозировка в 200мг не справляется и рекомендовал бы Вам поднять до 250мг например, и далее до 300мг.

Фенибут, стрезам дополнительно принимать можно.
Далее смотреть, если 300мг динамики не даст, то менять препарат на другой, на другую группу в частности.

Спасибо за ответ, доктор. То есть поднять до 250 мг на ночь и если будет лучше остаться или все равно повышать до 300мг?
И еще вопрос: как принимать такие большие дозировки, прямо можно на ночь сразу две таблетки по 150мг?

Принятый ответ

Лучше поделить, сейчас добавить 50мг днем и 200мг на ночь, затем если не поможет, то 100мг днем и 200мг на ночь. Лучше такие дозировка уже делить.

Понял, попробую так, спасибо большое, доктор