Консультация кардиолога /

Причины экстрасистолии — вопрос №2109067

Здравствуйте, стала беспокоить экстрасистолия единичная в течение дня, может быть и 2 раза за день может и 20. Чаще всего это утром после завтрака и перед сном когда лежу спокойно, усиливается если понервничаю. Не чувства страха, потливости и т.п. ничего нет. Заметила что если выпью кофе больше 1 чашки в день а если еще и с шоколадом то тоже будет сильнее и чаще, может и пульс подняться до 130 в покое. высокий пульс у меня всегда в покое от 75-95, когда иду 110-120. Экг делала ничего там нет, есть узел в щж до 1 см давно, ттг сдавала -0,8. При занятии спортом их не бывает никогда. На что обратить внимание, где искать причину? Не обращать внимание не очень получается.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а подскажите еще пожалуйста почему во время занятий спортом пульс повышается до 170-180, приходится останавливаться это из за не тренированности сердца? нужно ли проходить холтер или эхокг что бы увидеть какая это экстрасистолия?

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключить экстрасистолии необходимо суточное мониторирование экг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Критических изменений нет.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Доброго дня, ранее вы проводили хм ЭКГ делали? Фиксировались экстрасистолы?
Клиент
Регина Харисовна, нет не делала. проблемы с жкт есть и жкб и с кишечником. нужно ли эхо или холтер?
Кардиолог
Необходимо проконсультироваться к гастроэнтерологам по поводу этого заболеваний. Сделайте суточное мониторинг ЭКГ
Кардиолог
Нужно обратить внимание на работу ЖКТ, нет ли проблем?
Кардиолог
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, исключить анемию, тиреотоксикоз. Рекомендую соблюдение диеты исключить кофе, курение. Нормализовать режим труда и отдыха. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Нормализуйте сон, и все восстановится. Также рекомендую пропить курс препаратов магния и калия.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась, ЭКГ в норме.
Экстрасистолия м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Магне в6 по1х3р/д курсом пропейте
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Появление ЭС на фоне стимуляции кофе и шоколадом носит функциональный характер. это связано с активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.
Это не опасное состояние. Во время физической активности у Вас нет ЭС. потому что нет органической патологии сердца.
Не переживайте! Можно запивать кофе водой . Это уменьшит его побочные эффекты.