Рак предстательной железы 4 степени

08.06.26 была проведена Лазерная энуклеация ДГПЖ с применением морцелляции и рек-й шейки МП. 09.06.26 гистологическое заключение С61Рак пред.железы. 06.07.26 проведена КТ(МТС в параортальные л/узлы,остеосклеротический очаг в теле правой седалищной кости) 28.07.26 проведена МРТс контр.Заключение:состояние после удаления транзиторной зоны пред.жел. Изменение в переферической зоне на уровне средней и нижней третей железы с распространением на семенные пузырьки,PI-RADS5-очень высокая вероятность клинически значимого рака. 04.08.26 были в Витебске на консультации,где нам пересмотрели стекла,утвердили 4 стадию. Предложили кострацию и лучевую терапию. Больной на данный момент чувствует себя хорошо.Можно ли применить гармональную терапию (слышала про укол на пол года)в комплексе с лучевой терапией.Что посоветуете ВЫ,заранее спасибо. Прикрепляю результаты кт и мрт https://drive.google.com/drive/folders/1N_mhNDwijJN79JalIQgjguM4FHgQ3Wzj

27 лет
1 час назад·Просмотров: 17·Дарья, Полоцк

Здравствуйте!
Да. При метастатическом раке предстательной железы основным методом лечения считается гормональная (андроген-депривационная) терапия, в том числе и инъекционные препараты длительного действия (вы имели ввиду диферелин - его введение допускается).
Данный вид лечения совместим с лучевой терапией и дает бОльший противоопухолевый эффект.

Скажите, пожалуйста, какой сейчас ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте 🙏🏽 а скажите пожалуйста,нам сказали,что гормональную терапию будут резать, мама сказала врачу зачем резать если есть альтернатива,гормональные препараты. Это же тоже самое по эффективности? Врач был не сильно доволен ее вопросом. Как часто гормональная терапия применяется в нашем случае? Один врач нам сказал раз в 3 недели если не ошибаюсь,другой раз в пол года..

До операции ПСА 4,34
После операции13

Да, по эффективности что хирургическое удаление, что гормональная терапия - по эффективности одинаковы. Но у вас выявлены метастазы в лимфоузлах и подозрение на метастазы в костях - поэтому хирургическое удаление исключено, только гормонотерапия.

Уколы делают обычно раз в 1, 3 или 6 месяцев, схема зависит от препарата (Диферелин, Гозерелин или Бусерелин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Какой ожидаемый прогноз течения заболевания при этом диагнозе?

При раке простаты он может протекать по-разному. Полностью заболевание вылечить не удастся, но уйти в длительное стабильное состояние вполне реально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какая примерно продолжительность жизни?

На этот вопрос, к сожалению, не отвечу. Все сугубо индивидуально. У меня на учете состоит пациент с 4 стадией и со стабилизацией 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое за ответы🙏🏽 скажите пожалуйста я могу если появляться какие-то вопросы написать вам сюда в диалог?

Да, конечно, вопрос открыт в течение 3 дней, поэтому можете спрашивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. В вашем случае основой лечения является не хирургическая кастрация, а андроген-депривационная терапия препаратами длительного действия, например трипторелином, лейпрорелином или гозерелином. Лучевая терапия на предстательную железу также улучшает результаты лечения. Еще можно обсудить с онкологом добавление препаратов, усиливающих эффект гормонотерапии, таких как абиратерон, энзалутамид, апалутамид или даролутамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. А скажите пожалуйста,как часто гормонотерапия применяется? Один врач сказал раз в пол года,другой раз в 3 недели.
На сколько я знаю лучевую терапию можно делать как снаружи так и во внутрь на очаг верно? Как нам лучше поступить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

До опирации пса 4,34
После операции почти месяц прошел 13

Там в зависимости о дозировки. Есть месячные уколы, на 3 месяца и на 6 месяцев. Все они одинаковы по эффективности. Лучевую терапию, как и добавление лекарственной терапи лучше вынести на онкоуонсилиум, т.к. любое решение будет приниматься через него. Там определят какая последовательность будет оптимальна в вашем случае, с учетом местных особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

12 числа будем проверять кости, скажите пожалуйста,если метастазы будут в костях и лимфоузлах, допускается ли в этом случае хирургическое ударение или лучше гармонотерапия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нам настаивают на хирургическом удалении,видимо им так проще сделать. Мы в праве отказаться и требовать гармонотерапию правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент