Консультация невролога /

Помогите разобраться что это — вопрос №2109169

С четверга на пятницу проснулась от ощущения нехватки воздуха. Но быстро уснула сразу. В пятницу проснулась и это чувство не покидало меня. Есть лёгкий дискомфорт между лопатками, лёгкая тупая боль ближе к позвоночнику. Ощущение, что на грудь что-то тяжёлое поставили и из-за этого трудно сделать вдох. Особенно это проявляется когда полусижу-полулежу. После этой позы хочется кашлять даже. Когда прокашляюсь, вроде легче дышать становится. Когда сижу с ровной спиной или хожу, ощущения этого нет. До этих проявлений мыла окна (не знаю связано это с этим или нет). В закрытых помещениях или в машине, прям тяжко становится, только легче когда открыто окно. Подскажите, пожалуйста, как облегчить это состояние и что это может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Это могут быть как проявления тревожного расстройства, так и мышечно-тонический синдром в грудном отделе позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ну я тревожный человек, но я посещаю психотерапевта, в принципе научили справляться с дикой тревогой. Как раньше не довожу себя)))

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней и занимайтесь ЛФК по Бубновскому, можно найти на youtube.
По возможности выполните рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, а мидокалм можно, а то от сирдалуда давление понижается, а оно и так низкое у меня?
Невролог, Рентгенолог
Можно мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д или мидокалм лонг 450 мг 1 таб в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте!!вероятно возник мышечно-тонический синдром . По лечению нпвс: найз 100 мг или аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней + омез, миорелаксант :сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 р в день , мильгамма 2,0 в / м 5,дней вит гр В с лидокаином.,лфк, местно долобене на область дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
добрый день, а дискомфорт он не по межреберьями распространяется? если прямо встать и наклониться вправо - влево, вперед -назад эти ощущения провоцируются?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, хочется кашлять, как будто заполняется внутри что-то
Невролог, Детский невролог
получается эти ощущения есть почти неделю? они за это время усилились? кашля нет в положении лежа? есть отделяемого из носоглотки?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, но появляются только когда сижу получаются не с прямой спиной. Лёжа и стоя нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, они не усиливаются, наоборот как-то полегче стало. Может конечно из-за того, что я первый дни прям переживала из-за этого состояния, а сейчас подуспокоилась
Невролог, Детский невролог
поняла, эти дни что - то обезболивающее пробовали пить? если да, то с каким эффектом? вообще нет никаких признаков заболевания у вас (ОРВИ)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обезбаливающие никакие не пила. Не болела и симптомов нет
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию похоже на мышечно - тонический синдром. Тогда попробуйте попить мидокалм 150 мг по 1/2 таб 3 раза в день - 7 дней, мелоксикам 7,5 мг по 1 таб во время еды - 4 дня. Если на этом все не пройдет, то надо идти на очный прием сперва к терапевту.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы, могут быть связаны с миофасциальным болевым синдромом Для облегчения состояния можно применять следующие меры:Поддержание правильной осанки и избегание длительного пребывания в положении полусидя-полулежа, которое может усиливать симптомы.Регулярные перерывы на отдых и растяжку при длительной статической нагрузке, например, при уборке или работе за компьютером.Использование тепла (например, тепловых компрессов) для снятия мышечного напряжения в области спины и груди.Практика дыхательных упражнений, которые могут помочь улучшить вентиляцию легких и облегчить ощущение нехватки воздуха.Обеспечение хорошей вентиляции помещений, чтобы избежать чувства духоты. Если симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендуется обратиться к терапевту для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!