Остиосинтез штифтом

Здравствуйте. 1 марта сделана операция - остиосинтез штифтом Снимки от 8 мая . На ногу еще не приступаю . Пью остеогенон . Нога к вечеру отекает . Вопрос: 1 . Можно ли начинать приступать ? 2 . Есть ли признаки сращения малой и большой берцовой кости ? Прошу прощения за снимки фото монитора , местные врачи никаких оригиналов не дают и со скромном разрешают сфоткать монитор , как будто моя нога это секретный объект

37 лет

Здравствуйте. Нужно проявить настойчивость.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

1 . Можно ли начинать приступать ? - нельзя. Рано ещё.
После следующего рентгенконтроля уже, наверное, будет можно.

2 . Есть ли признаки сращения малой и большой берцовой кости ?
Да, признаки сращения есть, они соответствуют срокам после операции.
Пока не плохо срастается. Быстрее не бывает.

Добавьте к Остеогенону 4 капли Аквадетрма ежедневно.

Константин Эдуардович, вот не зря я спрашиваю у Вас , потому что вчера мне в травмпункте сказали постепенно отказываться от средств опоры , но мне и по ощущениям кажется что рано …

Принятый ответ

Рано. Ждите. Никуда не опоздаете. Всё разработается. Не спешите.

Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.
Признаки консолидации перелома есть,костная мозоль выражена.
Рекомендации:
-ЛФК смежных суставов(голеностопный и коленный)
-исключение осевых нагрзоу до 6- 8 нед
-рентгеноконтроль через 6-8 нд
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте, сегодня 10 недель после операции

Я имею ввиду ещё 8-10 нед.с даты представленных рентгенограмм.

Расул Маденядович, то есть я не наступаю на ногу 10 недель и мне еще 10 недель не наступать ?

Принятый ответ

В своей практике после таких операции и переломов на таких уровнях не разрешаю пациентам осевые нагрузки 4-5 мес.
Из личной практики-если пациент начинает наступать раньше,то происходит перелом стержня,либо винтов,либо миграция металлоконструкции,либо и смещение отломков кости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам типичный оскольчатый перелом нижней трети голени. Операция сделана хорошо. Стояние отломков для такого метода остеосинтеза (БИОС) хорошее.
Так как перелом низний и оскольчатый то приступать пока нельзя, от слова совсем. Зато можно и нужно делать ЛФК и разработку для суставов.
Отекать будет долго, после операции должны были назначит антикоагулянты (профилактика тромбоза).
Сращения по фото не видно, и видно быть не может на таком сроке. Мозоль начинает быть видна только после 3х нед.

Виталий Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ . Сегодня ровно 10 недель от постановки штифта .

Виталий Сергеевич, полтора месяца после операции пила ксарелто , сейчас принимаю третью неделю остеогенон

Здравствуйте. Давать нагрузку еще рано. Самый нижний перелом еще не сросся. Как минимум 1 месяц еще ходите на костылях.

Станислав, здравствуйте, сегодня 10 недель с момента поставновки штифта , получается до конца мая наступать на ногу нельзя ?

Принятый ответ

Так точно.