Сильный кашель, подтвердили антитела на коклюш
Муж месяц сильно кашлял, лечился как от вируса, но кашель не проходил. Пропил амоксиклав 5 дней примерно через 2 недели после начала болезни. Наконец-то сдал кровь на анализ и подтвердился коклюш (есть антитела М и G 6). Лечу ему симптомы синекодом, ношпой. Стало легче. Я прочитала что он уже не заразен. Что делать в такой ситуации, продолжать лечить стмптомы? Могут ли изолировать после мясяца болезни и антибиотиков? Мы переезжаем и к врачу пойдет он только через неделю. Сын тоже кашляяет, уже месяца два, у врача был, но анализ на коклюш она не назначила, но подозреваю что это тоже он, лечили всем чем можно, уже почти не кашляет.
Ирина,здравствуйте. Исходя из описанного, ваш муж в настоящее время не опасен для окружающих, так как заразный период составляет, по разным данным, максимально 1 мес. Период выздоровления может достигать до 6 месяцев. Лечение в этот период симптоматическое+ приветствуется санаторно-курортное лечение.